коряга из корня шиповника

дядя Вова

Всем приятных часов и минут у любимых баночек!
Нашел замечательный корень шиповника, хочу использовать его в качестве коряги. Кто может подсказать, можно ли использовать шиповник для этой цели? Изучив множество форумов, нашел упоминания о десятках древесных пород - от яблони до эвкалипта, от ольхи до палисандра. А вот о шиповнике не нашел ничего.. Буду рад любому мнению. Спасибо.
Metal

думаю можно, почему бы и нет?!
Алекс

Согласен, главное хорошо просушить (в тёмном и не влажном месте), и пользуйтесь на здоровье. :-):
Metal

после просушки сварить в соли, пока не утонет, потом пару раз по пол часа в свежей воде, для удаления соли из коряги.

фото коряги можно посмотреть?
дядя Вова

Спасибо всем отозвавшимся.
Как готовить корягу - знаю очень хорошо. Вот только начинаю с прокаливания в духовке - часа 4 при температуре около 200 градусов. Древесина практически полностью теряет влагу, так что так можно готовить коряжки и из свежего дерева. Бывает, что глянется веточка.
А далее - строго по инструкции - вываривание с солью, потом без соли, вымачивание в проточной воде, в аквариумной...
Сейчас заготовка пребывает (извините, но это очень удобно) в смывном бачке туалета. Сфоткаю, когда закончу туалетный цикл.
Если интересно, почему остановился на шиповнике - очень интересный цвет древесины - почти угольно-черная (такая была и до вываривания).
Metal

ждем, очень интересно. если понравится, то пойду куст шиповника выкорчевывать. :-)
Roman

Фото можете сделать?
Metal

не я один хочу посмотреть, просим!!!
дядя Вова

Хорошо, думаю через день-два получится. Я свой фотик доченьке на прокат на выходные отдал...
дядя Вова

Вот она, коряга из корня шиповника. Уже украшенная яванским мхом и уложенная на место назначения. Прошу извинить за не совсем качественное качество =), снимки сделаны телефоном.
Вложения
коряга из корня шиповника (photo#3628)
коряга из корня шиповника (photo#3629)

  • Похожие темы