Сколько корма нужно рыбкам (сколько корма сыпать рыбкам в аквариум)?

Таня14

Я, как неопытный аквариумист, заведя рыб, стала их перекармливать. Отэтого получила нитриты, несколько рыб умерли. Теперь, когда параметры нормализовались, кормлю рыб совсем мало - 1 раз в день по маленькой щепотке гранул. Съедают за 10 секунд. Мне кажется, рыбы остаются очень голодные. Когда я подхожу к аквариуму, они сбиваются ко мне и мечутся. Как быть?

#1

Roman

Рыбы инстинктивные существа. Интеллект минимален или отсутствует.
Поэтому большинство всегда кажутся голодными, даже сытые они инстинктивно идут к лобовухе за кормом.
Нужно это понимать и разумно кормить. Всё должно съедаться без остатка за 5-10 минут.

Ещё важный момент, аквариум - не природа, рыбы не тратят в аквариуме столько энергии, сколько в природе.
Здесь им не нужно добывать себе пропитание, им его преподносят на блюдечке, поэтому количество корма требуется меньшее.

Тэги: количество корма для рыб, сколько кормить рыб, сколько нужно корма

#2

дядя Вова

Не поддавайтесь на "провокации" своих любимцев. Какие-бы дружные хороводы они перпед вами не устраивали, не идите у них на поводу, кормите по правилам. Иначе снова повторите ту же ошибку.

#3

beZdna

Сорри, не нашла тему про сухой корм.))
А сколько давать сухого корма, чтобы не перекормить? Корм аква-меню универсал-2. На коробке надпись: кормить 2 раза в день, таким количеством, чтобы съедали за 5 мин. А как это определить? Кинешь щепотку, все на дно падает, разбухает. Рыбы часть по дороге перехватят и все. Надо в пальцах растирать? Тогда пыль от корма по поверхности пленкой плавает. Как быть?

#4

Ю.В.

beZdna писал(а):На коробке надпись: кормить 2 раза в день, таким количеством, чтобы съедали за 5 мин.
Ясное дело- быстрее коробка закончится- новую купите, да еще и с кучей кондиционеров, т.к. вода протухнет. Кормить взрослую рыбу 1 раз в день так, чтоб до дна не долетало и съедалось за 1, максимум 2 минуты. Если есть донные рыбы, то чтоб не голодали- таблетки для них специальные.

#5

beZdna

Ю.В. писал(а):Кормить взрослую рыбу 1 раз в день так, чтоб до дна не долетало и съедалось за 1, максимум 2 минуты.
Это-то понятно. С заморозкой легко это соблюдать. А с сухим как? Он сразу тонет. А если крошишь, то на поверхности плавает. Может его надо отдельно замачивать сначала? А то в животах потом разбухнет, еще хуже будет.(((

#6

Ю.В.

Качественные сухие корма замачивать не нужно. Некачественные лучше не использовать. По существу вопроса
beZdna писал(а):А с сухим как? Он сразу тонет. А если крошишь, то на поверхности плавает
Кормить микродозами несколько раз в течении 5-7 минут, давая рыбам все съесть. Уверяю, за 3 дня вычислите суточную норму.

#7

beZdna

Ю.В. писал(а):Кормить микродозами несколько раз в течении 5-7 минут, давая рыбам все съесть. Уверяю, за 3 дня вычислите суточную норму.
Микродоза -это например на одну рыбу одну крошку корма? Некоторые достаточно крупные, иногда сразу проглотить не могут, теребят.
А про качество этого корма ничего не известно. Вроде фирма, а там кто знает.

#8

Ю.В.

beZdna писал(а):Микродоза -это например на одну рыбу одну крошку корма?
Микродоза, это крошечная щипотка, явно меньшая, чем необходимо рыбам. Для примера- 20, скажем так, неонов, пара лялиусов и анциструс в день у меня получают три средние щипотки трехлетней дочки. Четыре- уже перекорм.

#9

beZdna

Ю.В. писал(а):Микродоза, это крошечная щипотка, явно меньшая, чем необходимо рыбам. Для примера- 20, скажем так, неонов, пара лялиусов и анциструс в день у меня получают три средние щипотки трехлетней дочки. Четыре- уже перекорм.
Возьму на заметку. :ro_za: И еще вопросик - сколько раз неделю нужен сухой корм? До этого кормили только заморозкой без разгрузок.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение