Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Умерли все рыбы за один день

Frohlich

Здравствуйте! У меня случилась катастрофа, причин которой я пока так и не поняла...
Я новичок. Купила и запустила аквариум нелели три назад. Все было хорошо. Сделала уже две подмены воды. Родились и подрастали мальки у гуппи... Аквариум 70л. Рыб штук 20 было. Плюс 2 сомика. Все делала как говорили в магазине. При подмене добавляла и кондиционер и еще бутылочки..по инструкции. У меня подозрения два: 1. Думаю что болел сом..фото выкладываю. И всех заразил..но почему так махом в один день..они ж все куплены были сразу и жили три недели вместе. За те недели умерло 4 гуппи. Я думала аклиматизация. 2. Еще думаю..что когда последний раз меняла воду..поставила в воду тарелку, чтоб не размыло грунт..и грешу на нее..может попало какое чистящее средство с нее. Меняла воду в среду. А сдохли все в субботу. Пришла с работы и чуть рядом не умерла. Теперь меня мучает только один вопрос ЧТО НЕ ТАК???? Выжили два сома...но один весь в пятнах . Он такой и был..но меньше...может он и причина? Но рыбы были чистые.. но когда умирали..было на черной рыбе белое брюхо...я в трауре в общем((
Вложения
Умерли все рыбы за один день - фото#62323
Roman

Заполните анкету.
Полностью и тщательно.
Frohlich

Пишу с телефона. Не очень получается поля заполнить. Напишу так. По пунктам.
1. Сом один был какой то местами бледный. Сейчас весь такой. Вялый. Рыбы были чистыми. Без особых видимых пятен. Плавали вроде нормально. Хотя мне все казалось, что они то у зеркал по бокам, то у дна, то у поверхности воды. Середина почти была пустая всегда. В тоь день просто стали все вялые очень и умирали одна за одной. Как будто им воздух вдруг перекрыли((
2. 70 литров
3 запущен примерно три недели назад. Выложила удобрение Сера на дно. Потом сантиметра три камней. Воду не отстаивала. Налила biostart, nitrivec, toxivec, aqatan ( по инструкции) фирмы сера. Через день по моему купила растения ( самые неприхотливые) и рыб. И выпустила всех туда.
.4 Тесты не делала
5. Рыбы: сомы, гуппи, водорослееды, пецилии, молинезии, меченосцы. Штук 20 всего. Купили всех сразу
6. Растения не знаю названия. Самые неприхотливые. Три высокие сзади и три небольших кустика спереди
7при запуске укладывала удобрение под камни. Фирмы Сера
8. Подача угл.газа отсутствует
9. Камни мелкие и чуть крупнее. Сифонила первый раз в ту среду
10. Купила небольшой замок один и сразу туда поставила...
11. Фильтр шел вместе с аквариумом. Встроенный. Фирма Juwell
12. Печка нагнала в первый день т 27 градусов и я его отключила. Температура не падала ниже 26... при послелней подмене чуть упала..ло 25 не ниже. Потом сама поднялась сразу
13. Аэрация есть. Делала на ночь пузырьки потише..днем посильнее
14. Подмена воды. Была две недели назад первая. Литров 15 сменила. Отстаивала день. Но все равно добавляла эти же средства..но без одного. Все спрашивала у продавца который все продавал. Потом родились мальки и я купила корм живой..который в морозилке хранят. От него..я так думаю .. сильно помутнела вода. Возможно ререкормила. Потом решила через 5 дней опять поменять. Еще начался запах болота от него. Прям идешь мимо и пахнет. Меняла все также. Но литров 16 поменяла. Воду отстояла. Правда уже сифоном. Первый раз ковшиком черпала И вот поставила на дно ту тарелку..что подозреваю в причинах гибели. Фильтр губки все промывала в этой же воде.
15. Свет от окна не падает совсем.
16. Свет общий с коридора. Там стоит аквариум. Лампа встроенная одна . Т8. Включала часов на 11..12
17. Корма названия сейчас пока не напишу. Три фирмы сера все. Для сомов лепешки. Хлопья для гуппей.. и еще банка.. для пецилий чтоли.. потом точно из дома напишу. И вот два три раза кидала живой, который мне продали для мальков.
18. Днем раньше все было прекрасно на мой взгляд. Растения перли вовсю...заросли стали очень большие. Здоровые..все в корнях и новых отростках. Теперь зрелище грустное. Они как тоже все заболели...стали как болотные и хилые....исхудавшие все...и темные..в обшем явно тоже пострадали. Все произошло в один день!! Субботу.. единственное еще..в пятницу меня не было и свет выключили в аквариуме аж в 2 часа ночи. Но неужели это причина?

Я в отчаянии..сижу теперь и смотрю на выживших двух сомов и кучу улиток..которых была одна..а теперь море!!
!! Пока ничего не делаю...

когда все это обнаружила. Мы выловили в банку кто был более менее активный..добавила туда тоже эти бутылочки. Приехала вечером и в банке одни трупы(((((

Во так все грустно. И что делать и куда бежать не знаю...
18.

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:
Сом
Вложения
Умерли все рыбы за один день - фото#62325
Roman

У вас полный сумбур как в понимании процессов в аквариуме, так и в анкете.

Из того что я увидел тезисно можно вынести следующее:
1. Вы внесли кучу различных кондиционеров, которые, как известно, дают совершенно разнообразные эффекты, особенно если заливать их кучей.
2. У вас по грунтом есть удобрение/подложка. От них тоже бывают проблемы. Нужно название и информацию об использованном количестве.
3. У вас был перекорм. Возможно, есть перекорм. Избыток улиток это подтверждает. Чем конкретно как и сколько вы кормите из вашего сообщения понять невозможно.

Теперь к тому что надо делать:
1. Купить тесты на нитрат, нитрит, аммиак - они четко расскажут вам о проблемах в аквариуме
2. Забыть про кондиционеры. Навсегда. Вы живете в мск - вам не нужны кондиционеры.
3. Забыть про кормление минимум на неделю. Вообще. До тех пор пока не будет данных тестов.
4. Ежедневно подменивать по 20% воды без отстаивания и применения химии.

Для обязательного прочтения:
Прочтите, прежде чем спрашивать что-либо в этом разделе.
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Аквариум - типичные ошибки новичков.
Этих тем достаточно, чтобы понять совершенные ошибки и предотвратить их в последующем.
Frohlich

Спасибо большое!
Да..аквариум первый в моей жизни. Положилась полностью на консультанта в магазине. Все делала как он говорил
Буду делать подмен каждый день. Прямо из крана? Сомы не замерзнут? Сифоном? Про корма напишу из дома точные названия. Сыпала раз в день каждого по щепотке.
dankora

Frohlich писал(а):Прямо из крана? Сомы не замерзнут?
Прямо из-под крана, смесителем выровняв температуру до аквариумной.
Roman

Frohlich писал(а): Положилась полностью на консультанта в магазине. Все делала как он говорил
Темы прочтите, которые я дал. За вас этого никто не сделает. Базовые знания вы обязаны иметь, если хотите, чтобы рыбы у вас нормально жили.

ЗЫ. Вашему сому ваш объем не подходит:
Птеригоплихт, парчовый сом (Glyptoperichthys gibbiceps, Pterygoplichth)
Frohlich

Обалдеть!
Я читала
И еще почитаю
Сейчас побежала в др магазин за тестами. Отговорили. Сказали лучше все перезапустить..сома в костапур полечить. Все в белизну. Растения в марганцовку. Аквариум заново запустить......эх
Roman

Я не знаю, что вы читали, ибо первым пунктом в типичных ошибках новичков написано, что продавец это не друг аквариумиста, но если вы собираетесь и дальше слушать продавцов, то на форумы лучше не ходите. В магазинах в большинстве случаев работаю идиоты с малыми знаниями, в задачу которых входит продажа вам того, что вам не нужно.

Я из вашей темы удаляюсь, т.к. не вижу смысла давать советы при таком раскладе. Слушайте продавцов, покупайте каждый раз новые лекарства и новых рыб.
Frohlich

И что тогда с удобрением? Не укладывать в этот раз на дно?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение