Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Белые пятна на соме анцитрусе

Lucky

Анцитрусы начали белеть, ощущение что отмирает чешуя. Один уже умер. Все остальные рыбы (скалярии и рамирезки здоровы). Аквариум запущен пол года назад и кроме зелени проблем особо не было. Что это такое может быть?
andreeeej

Lucky

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белые пятна на анцитрусах, впечатление что отмирает чешуя, один уже умер
2. Литраж/габариты аквариума: 140
3. Когда запущен аквариум: март 2013
4. Параметры воды: PH 6,8, KH 10, GH 8, NO2 0, NO3 25
5. Рыбы в аквариуме: 1 лабео, 2 анцитруса, 2маленьких сома желтого цвета не знаю названия, 2 скалярии, 5 рамирезок
6. Растения в аквариуме: нет, поражает что то похожее на черную бороду
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 4-5 см, сифонка раз в месяц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамический замок и натуральные камни купленные в зоомагазине, перед использование кипятились
11. Фильтрация: AQUAEL FUN-3
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 3 недели, отстоянная вода водопроводная, 40 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 4 по 18Вт
17. Кормление: Tetra для сомов и хлопья, для сомов 2 таблетки и щепотку хлопьев 1 раз в день
18. Недавние изменения: за последнии 2 мес были скачки температуры, летом до 30, а недели 2 назад до 22
andreeeej

Есть возможность сделайте фото и ждите врачей. Вообще у анцитрусов бывают пятна(мимикрия) и от стресса, плохой воды и т.д., возможно и тетрахимена или еще что, поэтому фото очень желательно или поподробней опишите. Да, подмены надо делать каждую неделю, у Вас переизбыток органики, от сюда и борода. Советую поделать подмены с сифонкой грунта по 15-20% в течении недели, а потом как положено раз в неделю 25-30%.
Наринэ

Lucky писал(а):5. Рыбы в аквариуме: 1 лабео, 2 анцитруса, 2маленьких сома желтого цвета не знаю названия, 2 скалярии, 5 рамирезок
У вас все рыбы территориальные, поэтому и неудивительно что погибают. Пятна на сомах, могут быть от стресса и дискомфорта. Нужно фото пятен.
При таких плохих условий содержания, на очереди рамирезы и лабео. Рыбки чистой воды, они не терпят плохие условия содержания и редкие подмены.
Тем чем болеют рамирезы, перекинется и на скалярий. Это их наследственные болячки, а проявляются они в плохих условиях содержания и при неправильном кормлении.
Начинайте изучать как ухаживать за аквариумом и что делать чтобы рыбы не болели. Это посмотреть совместимость рыб, объем, кормление и сам уход за аквариумом. Поиск по форуму в помощь.
Lucky

По поводу территориальности, то рыбы так живут с мая и проблем не было. А по поводу ухода согласна, запустила я аквариум и все покрылось "бородой". До конца с замка так и смогла очистить. И что дальше делать не знаю... И особенно все обострилось после добавления дополнительных ламп, так как без них у меня вся растительность покрывалась водорослями.
dimetrius

Lucky писал(а):рыбы так живут с мая и проблем не было
Всё рано или поздно приходит к тому как и должно быть в природе, то что проблем не было ни о чём не говорит, рыбы адаптировались и начали делить территорию. Про совместимость вам написали.
Lucky писал(а):До конца с замка так и смогла очистить
Достаньте из аквариума и замочите в растворе белизны, затем хорошенько промыть в проточной воде.
Lucky писал(а):все обострилось после добавления дополнительных ламп
Вот вам и стрес (то-есть вашим рыбам), резкая смена освещённости.
Но лучьше всё таки фото увидеть.
olly007

Не думаю, что белые пятна на анциструсах - результат дележа территории или стресса от изменения освещенности. Каковы размеры анциструсов, лабео? Фото анциструса с пятнами сделайте, пожалуйста. Как давно появились эти пятна - внезапно, или разрастались постепенно? На каких участках тела? Конечно, возможная причина - редкие подмены, надо изменить режим подмен, больных рыбок можно вылечить.
Lucky

Лабео около 12см, анцитрусы по 10 см. Я не сразу заметила, что сомы заболели. А однажды утром увидела что сом в пятнах, а днем он умер. Два оставшихся не с такими яркими пятнами, но цвет потеряли, пятна скорее серые. На фото это не очень видно. Пятна и на спинке и на животике.
Вложения
Белые пятна на соме анцитрусе - фото#44555
dimetrius

Не вижу ничего криминального :nez-nayu: А что за корм, можно полное название?
Lucky

Если честно то я сейчас тоже не вижу особо ничего, но несколько дней назад прям были пятна. Сегодня после капитальной чистки аквариума они оживились=)
dimetrius

У погибшего сомика живот не был синего цвета случайно?
Lucky

нет, он был весь белый и второй сом наполовину его уже съел
Наринэ

olly007 писал(а):Не думаю, что белые пятна на анциструсах - результат дележа территории или стресса от изменения освещенности.
Ольга, когда этим сомам дискомфортно, т.е. есть доминант/соперник в акве(территориальность) или сильный свет(сом ночной, яркий свет не любит) или подмена воды(стресс) или цвет грунта светлый и др причины( акклиматизация, лечение), то сомы покрываются белесыми пятнами, т.е это их способ маскировки и защиты и это нормально для них.
Называется это нейрогуморальная регуляция окраски рыб, мы называем попроще- мимикрия. Окраска и одевание камуфляжа по настроению, в большей степени у этих сомов при возбуждении, дискомфорте и стрессе.
Когда сому комфортно, никто не достает и не гоняет, свет приглушен, в акве чистая вода, а не по настроению хозяина, есть коряжка или кокос(укрытия) под которой есть где спрятаться и что поскоблить, то эти пятна сами пропадают и уходят.
Выглядят эти пятна как в этом сообщении на фото:
Сомик анцитрус покрылся белыми пятнами
такие пятна болезнью не являются.
Lucky писал(а):нет, он был весь белый и второй сом наполовину его уже съел
Когда рыба погибает, она покрывается плесневым грибком из родов Saprolegnia и Асhlуа. эти грибки существуют в любом аквариуме как сапрофиты, т.е. микроорганизмы питающиеся органическим веществом, в том числе и гниющими трупами рыб. на мертвой рыбе быстро размножается и покрывает всё тело рыб белым налетом-пушком.
olly007

Наринэ писал(а):нейрогуморальная регуляция окраски рыб, мы называем попроще- мимикрия.
Да, у меня есть сомы и другие товарищи со способностями к камуфляжу и я знаю о чем речь. Вот именно поэтому необходимо фото, чтобы правильно определить, болезнь или мимикрия. Однако один сом от чего-то умер, и вряд ли от стресса, прожив с марта. Поэтому было необходимо фото второго, который тоже с "пятнами". Тем более, если есть "впечатление что отмирает чешуя". На фото ничего страшного не видно.
Lucky

Я не знаю сколько этим сомам лет, так как мы взяли аквариум с живностью. И они тогда пережила ужасный стресс, они жили в воде в которой их даже не видно было, ржавого цвета с ужасным запахом и ужасной перенаселенностью, там сомов штук 10 только было, 2 лабео, 2 попугая и ещё что то. Аквариум полностью мылся и кипятился и заливалась новая вода и все выжили на удивление. Лабео оживилась совсем не давно, а так не вылазила из укрытия. Так что может и возраст сыграл роль. А по поводу света: при слабом освещении не растет трава никакая, все покрывается бородой. И как сомам создать условия при нормальном освещении??
Наринэ

Lucky писал(а):А по поводу света: при слабом освещении не растет трава никакая, все покрывается бородой.
Читаете:
Водоросли в аквариуме. Обзор.
Сначала устраняете причину водорослей, а это может быть много органики в воде, перекорм, плохой уход за аквариумом, его неправильное содержание, в том числе и редкие подмены. И только потом можно ставить свет и начать бороться с бородой, если это она. Вопрос уже не в этом разделе.
Lucky писал(а):И как сомам создать условия при нормальном освещении?
Укрытия, куда они могут спрятаться от освещения. Лучше натуральные коряги, они и укрытием служат и полезны для пищеварения. Много сомов, значит каждому домик из коряги, можно кокосы, чтобы не враждовали. Гонять друг дружку будут, но хоть безобидно разделив территорию.
Lucky писал(а):Так что может и возраст сыграл роль.
Продолжительность жизни анцев до 10 лет. В плохих условиях этот возраст сокращается в разы, т.е 3-5лет.
Скорее всего причина в этом:
Lucky писал(а): И они тогда пережила ужасный стресс, они жили в воде в которой их даже не видно было, ржавого цвета с ужасным запахом и ужасной перенаселенностью, там сомов штук 10 только было, 2 лабео, 2 попугая и ещё что то. Аквариум полностью мылся и кипятился и заливалась новая вода и все выжили на удивление.
Нельзя резко менять условия содержания, от этого и слизь на рыбах и последующие смерти.
У вас всё будет хорошо, не переживайте. Только начните учиться правильно содержать ваших рыб, для этого и есть форумы. Лучше поздно, чем никогда.
Счастливо.
Lucky

Сломался терморегулятор и аквариум перегрелся очень сильно, термометр показывал максимум 34 градуса но думаю там больше было. Сомы все таки мои сдохли. У рамирезки красное пузико, что делать??? Ждать кончины?
Наринэ

Lucky писал(а):Сломался терморегулятор и аквариум перегрелся очень сильно, термометр показывал максимум 34 градуса но думаю там больше было.
У рамирезки красное пузико, что делать? Ждать кончины?
Не переживайте. Не будет кончины. Рамирезки спокойно выдерживают температуру 35 градусов в несколько дней, неделю точно. Сомов жалко.
Красное пузико у рамирези говорит о половозрелости рыбы и что это самка.
Посмотрите фото в этом сообщении:
Как определить пол рыбки (определение пола - самец или самка)
Последнее фото самки с красным брюшком. Болезнью это не является.
le_ro

Привет, кто знает как пятна сомика белые вылечить напишите пожалуйста. Фотография и сомика и его пятна в приложении.
Вложения
Белые пятна на соме анцитрусе - фото#51230
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение