Краснуха у золотой рыбки.

Maggie

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Краснуха у самки риукин на всех плавниках
2. Литраж/габариты аквариума: 80л
3. Когда запущен аквариум: 2 месяца назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: риукин самка и самец молодые 7см с хвостом,и два ангела сомика максимум 5 см.И маленькая улиточка.
6. Растения в аквариуме: 5 разных вида.На фото покажу =)
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Обычный + галька с моря 1см максимальная.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Украшение в виде коряги из керамики я так думаю.
11. Фильтрация: Старый,названия нет но работает хорошо.
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: не меняла до сегодняшнего дня,сменила 40% воды.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа длинная ,светит только 8 часов в день.
17. Кормление: 1 раз в день сутра ,разгрузочные дни только когда видно что перекормила и вода помутнела обычно держу 1-2 дня.
18. Недавние изменения: Думаю занесла бактерии со старого аквариума вчера,когда пересадила растение от туда в этот.


Всем добрый день-вечер.Вот сегодня заметила у своей Риукинушки Краснуху,рыбка плавает,жива,активная,ну как всегда.Кушает хорошо.Но,вот уже ближе к 3 часам чет она видно устала,и спит на камушках.На карантин у меня ее не куда посадить есть только 5л аквариум,но в нем только делать ванночки я думаю.Муж предлагает марганцовские процедуры сделать,а я вот не знаю.Подскажи пожалуйста.Читала многие пишут что лучше избавится от рыбки типо лечить сложно,жуть.Ведь только первые симптомы и рыбка вроде не в конвульсиях еще :ne_ne_ne: . Заболела только она.Все другие обитатели живы,здоровы.
Хотелось бы узнать самый лучший способ лечения,и желательно чтобы в общем доме проходила ликвидация вируса.Жалко мне ее пускать в 5л банку :ny_tik:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
olly007

Maggie разгрузочные дни только когда видно что перекормила и вода помутнела обычно держу 1-2 дня.
Если бывают такие перекормы, то Вы обеспечиваете своих рыбок чрезвычайно токсичным аммиаком и нитритами, в ответ на которые у рыбок могут развиваться кровоизлияния, в т.ч. видимые. И в таких условиях ваши рыбки могут заболеть чем угодно.
В Вашем случае трудно отдифференцировать отравление аммиаком и краснуху.
Вам следует контролировать тестами из зоомагазина аммиак и нитриты в аквариуме и не допускать ни в коем случае перекорма. Избыток корма гниет и при его гниении образуется аммиак и др. токсичные вещества, отравляющие среду обитания Ваших рыбок. Когда был последний перекорм? Приведите в порядок среду обитания рыбок подменами воды и , возможно, в хорошей воде, свободной от токсинов, кровоизляния исчезнут сами. Если проблема сохранится, тогда можно будет говорить о краснухе.
Maggie

Ну последний раз где-то недели 2 назад заметила помутнение ,и не давала корм 1 день.
дядя Вова

Maggie только когда видно что перекормила и вода помутнела обычно держу 1-2 дня.
Не должна вода мутнеть от банального перекорма в нормально функционирующем аквариуме. Чтобы такое было, должен быть не просто перекорм, а уж какой-то супер-перекорм :sh_ok: .
olly007 И в таких условиях ваши рыбки могут заболеть чем угодно.
:a_g_a: :a_g_a:
Maggie не меняла до сегодняшнего дня,
Золотые рыбки - одни из самых "грязных", непомерно гадящих обитателей аквариумов. Подмена им нужна как минимум еженедельная. И обязательная сифонка грунта, уборка недоеденного корма и рыбьих, извините, какашек.
Maggie

Ладно начнем с того что я возможно догадываюсь что перекармливаю их из-за этого вода у меня иногда ..мб раз в месяц не много мутнеет.До этого вода всегда чистая.Просто я думала если есть вирус или еще что-то,сразу видно по воде.Купила антипар сейчас буду проверять.Знакомая работает в зоомагазине сказала то что это все же краснуха.Зная как я рыбок кормлю,сказали что они скорей недоедают у меня чем наоборот :-)
дядя Вова

Вот эту заметочку почитайте. Может быть, будет полезна.


КРАСНУХА КАРПОВЫХ


Эту болезнь уже многие прозвали "бичом привозных золотых рыбок". Риск получить ее "в нагрузку" с купленной в зоомагазине или на рынке рыбой и подвергнуть опасности всех обитателей аквариума очень и очень велик. А если учитывать, что лечению это заболевание поддается с трудом, некоторые аквариумисты расценивают появление "краснухи" фактически как приговор. Чем так страшна эта болезнь? Во-первых, почему слово "краснуха" заключено в кавычки? Дело в том, что под этим термином обобщенно скрывается целый ряд заболеваний как бактериальной, так и вирусной природы. Вирусная форма - так называемая "весенняя вирусемия" карпов, заболевание, как правило, сезонное и встречающееся чаще всего у прудовых рыб - как у карпов КОИ, так и у золотых рыб, содержащихся в пруду. Бактериальная форма может быть выражена в виде водянки (вздутие брюшка, появление водяных "пузырей" на различных участках тела), ерошения чешуи (лепидортоз), появления кровоизлияний, "прыщей" и язв на теле и плавниках. Нередко встречаются "смешанные", вирусно-бактериальные варианты, что представляется наиболее опасным и трудно поддающимся лечению.
Заразна ли эта болезнь? По общему мнению - да, очень заразна. Но риск развития эпидемии очень сильно зависит от нескольких факторов: иммунитета рыбы, степени развития заболевания на момент его обнаружения и, наконец, условий содержания рыб в аквариуме.

Симптомы
Возбудителем "весенней вирусемии" является вирус семейства Rhabdoviridae, возбудителями бактериальной формы "краснухи" являются бактерии рода Aeromonas и Pseudomonas (нередко болезнь может протекать в виде смешанной бактериальной инфекции, когда возбудителями являются бактерии обоих видов). В литературе описаны три основных формы течения болезни: острая, подострая и хроническая. Острая форма характерна быстрым развитием язв, брюшной водянки и ерошения чешуи; рыба, как правило, погибает в течение недели - двух с момента проявления симптомов. Подострая форма может длиться дольше и чаще всего характеризуется геморрагическим воспалением отдельных участков кожного покрова и образованием язв. Хроническая форма может длиться до нескольких месяцев, симптомы при этом выражены слабо или могут отсутствовать; нередко в результате интенсивной лекарственной терапии болезнь способна переходить из острой и подострой в хроническую форму.
Больные рыбы, если говорить об аквариумных, попадают в аквариум чаще с болезнью в хронической форме, которая при резком изменении условий содержания (транспортировка, пересадка в новый аквариум и т.д.) способна рецидивировать в острую или подострую форму.


Вне зависимости от природы заболевания, симтомы "краснухи" можно классифицировать следующим образом:
1) Точечные или очаговые кровоизлияния на теле или плавниках рыбы.
2) Язвы кроваво-красного цвета или белые с красной каймой, нередко с выходом содержимого, напоминающего гной.
3) "Прыщи", фурункулы и прочие новообразования, в первую очередь, в области головы и брюшка.
4) Водянка (резкое вздутие тела; рыба начинает напоминать шар), водяные "пузыри" на различных участках тела (около глаз, под грудными и брюшными плавниками, на жаберных крышках).
5) Ерошение чешуи (часто сопровождающееся брюшной водянкой).
6) Пучеглазие.
Выше перечислены только внешние признаки болезни; наряду с ними обязательно присутствуют еще и внутренние (поражение печени, почек, сердечно-сосудистой системы), которые, увы, невооруженному глазу не видны.

Лечение и профилактика
Как и микобактериоз, «краснуха» карповых очень трудно поддается лечению. Однако существует процент успешных исходов лечения. По крайней мере, на начальных стадиях заболевания. Конечно, есть такое понятие, как "точка невозврата", когда, даже при интенсивном лечении, результат все равно окажется неудовлетворительным: бактерий можно убить всех, но результаты деятельности этих бактерий (разрушенные почки и печень, необратимые нарушения обмена веществ и сердечной деятельности) все равно рыбу погубят. Лечение малоэффективно, когда есть признаки брюшной водянки и (или) ерошения чешуи: как правило, эти признаки указывают на начавшиеся необратимые изменения во внутренних органах.



Для лечения пригодны антибиотики широкого спектра действия (нифурпиринол, ципрофлоксацин, энрофлоксацин и другие). Увы, в том тяжесть лечения "краснухи", что общего гарантированного способа лечения ее как такового не существует, по крайней мере, подробно он нигде не описан. Как методика лечения, так и подбор лекарств, к сожалению, весьма индивидуальны, поэтому нельзя сказать, что способ, успешный в одном случае, гарантированно поможет в другом.
Здесь следует особо отметить вот что. Факт успешного лечения могут подтвердить или опровергнуть только лабораторные исследования. Даже исчезновение симптомов заболевания и внешний абсолютно здоровый вид рыбы - далеко не гарантия того, что рыба на самом деле здорова. Нередко с помощью жесткой лекарственной терапии болезнь просто переводится в латентную форму, готовую вновь и вновь рецидивировать при малейшем отклонении условий содержания рыбы от оптимальных или хотя бы привычных.
Ниже описаны случаи лечения "краснухи" у золотых рыб как с положительным, так и с отрицательным результатами.
andreeeej

Это вам знакомая посоветовала антипар от краснухи :-) . Антипар от паразитов, а не бактерий. Сделаете только хуже, с чего взяли что краснуха? На фото только видно на плавниках полопались капилляры, больше похоже от отравления.
Maggie

Ну и что же посоветуете в лечение рыбки ?
andreeeej

Для начала как уже писали привести воду в порядок каждодневными подменами дней пять по 15%(возможно отравление азотистыми и лечить ненадо). Сами виноваты 2 месяца не меняли воду, теперь и вправду не понятно, то ли отравление или краснуха. Думаю отравление,но напишу если лечить, то имхо в отсаднике(литров 20-30) или антибиотики грохнут баланс и растения могут загнуться. В пяти литрах рыбка помрет сразу не пытайтесь. Бактопур директ, фуран2, ципрофлоксацин, левомицетин, тетрациклин и т.д.. Микобактериоз очень трудно поддается лечению. Небольшие шансы на успешную терапию имеются лишь тогда, когда болезнь обнаружена на ранней стадии. В этом случае относительно эффективными могут оказаться антибиотики широкого спектра действия (ципрофлоксацин, нифурпиринол). Если состояние рыбы тяжелое (особенно при появлении язв на теле, брюшной водянки и ерошения чешуи), гуманнее ее эвтаназировать. Увы в том тяжесть лечения "краснухи", что общего гарантированного способа лечения ее как такового не существует, по крайней мере, подробно он нигде не описан. Как методика лечения, так и подбор лекарств, к сожалению, весьма индивидуальны, поэтому нельзя сказать, что способ, успешный в одном случае, гарантированно поможет в другом. Здесь вот помог фуран2:

Имеется успешный опыт лечения оранды. Симптомы - появление краcных прожилок на одной из лопастей хвостового плавника. Далее - разрушение плавника по краю и увеличение количества прожилок. Рыба отсажена в карантинник и пролечена в соответствии с инструкцией Furan-2. Доза примеялась 3 раза, 3 подмены воды. Через 8 дней - никаких прожилок, плавник постепенно восстанавливается. Температурный режим оставался неизменным (25 С).
Как сделать Furan-2 "из подручных средств".
Это очень просто. 1 капсула данного препарата содержит:
- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг - это 3 аптечных таблетки по 20мг каждая;
- фуразолидон 25 мг - половина аптечной таблетки по 50мг каждая
- метиленовый синий 2 мг - 0.3мл Зоомировского препарата "Метиленовый синий" (отдозировать можно аптечным пластиковым шприцом на 1, 2 или 5 мл в зависимости от объема вашей аквы).
Эта самая 1 капсула Furan-2 вносится на 40л воды.
Таблетки тщательно растолочь (как можно мельче), растворить в литре тёплой воды (до конца всё равно может и не раствориться), добавить туда же метиленового синего и вливать в аквариум небольшими порциями при перемешивании (фильтром или аэрацией). Вносить 4 раза в подряд.
Maggie

Спасибо,жаль раньше не написали)
сделала ванночку из антипара ,и все прошло,только маленькие покраснения остались.
Не буду им больше пользоваться.А если уж не поможет дальше то сделаю как написано.

  • Похожие темы