Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум JEBO R338 30 литров (Doctor_Zig)

Klimkolomna

Может неделю другую потерпеть с рыбами?
Doctor_Zig

Klimkolomna, конечно! Придется потерпеть!.. До стабилизации азотистых однозначно.
Doctor_Zig

Ну что же, вода сегодня уже совершенно чистая. :-):
Аммиак обнулился. :co_ol:
Нитриты пока держаться на уровне 0,01.
Терпение... Терпение... :-ok-:

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Нитриты 0,1 конечно. :smu:sche_nie:
Опечатка... А исправить не успел. :smu:sche_nie:
Doctor_Zig

bosmat, Андрей, скажите, а как биофильтр родной jebo'вский как? Просто сегодня в одной из тем прочитал, что у акваэль фан мини плюс губка маленькая, и он как биофильтр - никакой. Тогда может поставить родной. И можно ли теперь фильтр менять. Скажется ли это как-то на биобалансе?
bosmat

В штатном фильтре, есть хоть какой то отсек для субстрата, да и губки в него можно больше положить, то есть увеличивается полезная площадь для жития бактерий. Для уменьшения шума помпы, можно снять помпу с боковых присосок. А так же как советовали на ЖВ, заменить жесткое соединение помпы с флейтой на гибкое, там использовали гофрированный шланг(медецинский) от аппарата искуственной вентиляции легких. Можно что нибудь и другое подобрать.
Вложения
Аквариум JEBO R338 30 литров Doctor_Zig - фото#74445
Doctor_Zig

Я Вас понял, Андрей! :co_ol:
В моем варианте помпа не крепится к стеклу присосками. Очень заманчиво смотрится идея с гибким соединением с флейтой. :-):
Ладно, утро вечера мудренее... Спасибо большое! :-):
Doctor_Zig

Нет, шум jebo'вской помпы звучит очень громко даже днем.
И то течение, которое он создает из аэратора просто сносит некоторые растения.
Оставляю AquaEL. Биобаланс с ним потихоньку устанавливается. Аммиак - 0. Нитриты тоже близки к нулю (раствор имеет едва заметный розоватый оттенок).

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Сегодня проверил рН воды из-под крана - 6,5. Водопроводная отстоянная сутки имеет рН - 7,0. В аквариуме рН - 8,0.
Грунт проверял раньше - нейтральный. Камень тоже не причем, в аквариуме таким показатель был и до него.
В чем может быть причина повышения рН?
bosmat

Doctor_Zig писал(а): И то течение, которое он создает из аэратора просто сносит некоторые растения.
Аэратор просто глушится намертво, вода которая вытекает с флейты прекрасно аэрируется :co_ol: . Преимущества никаких пузырей и ни какого течения.
Doctor_Zig

bosmat, а шум остается... :-(
bosmat

Doctor_Zig писал(а):bosmat, а шум остается... :-(
Вот может поможет с форума ЖВ. Автор, dimon369.
У самого JEBO 375, после 362 первыую ночь подумал, что аквас развалился и потек, порывшись в нете сделал практически все то же самое, что и Вы.
По поводу третьего пункта, помпа не на присосках, а на штатном подвесе,который снабжен резиновыми буферами(не все аквасы комплектуются) если у Вас нет такого-советую приобрести, вибрации исключаются полностью.
Но... есть пятый пунктик,который Вы не сделали, я после сей доработки помпу слышу только, когда непосредственно наклоняюсь к аквасу и то с трудом.(см.ниже)
Дополнительно: под флейту подложил пористую резину,флету соединил с помпой через трубку от аппарата искусственой вентиляции легких(жена с работы принесла)- очень мягкий силикон,снаружи гофра,внутри совершенно гладкий - за счет этого не уменьшается обьем прохода воды. Если у Вас просто гофра,то она создает противотоки и зафихрения и производительность помпы падает.
На сливе поставил конус , вырезанный из китайской кормушки. Пятый пунктик:про доработку почитайте здесь aquaria2. респект автору Еще из личного опыта, советую на провод от светильников поставить вот такой разъем-очень удобно,провода разъединил, ничего не отключая, крышку со светильником можно убрать, чтоб не мешала обслуживать аквас:
А это от меня, шум от флейты накалял.


Doctor_Zig

Огромное спасибо, Андрей, за такую подробную информацию! Это здорово, конечно! Может я и соберусь с мыслями как-нибудь. :co_ol:
Doctor_Zig

Прочитав эту тему, решил переделать свет.
Убрал из крышки все родное освещение. Оставил только металлическую пластину, на которую все это раньше крепилось и выключатель. Пластина была переделана в отражатель путем оклеивания ее фольгой :nez-nayu: . Прикрутил 2 патрона Е14. Лампы энергосберегайки по 13 Вт: одна 6400 К, другая 4200 К.
Колхозно получилось :se_lya_ne: :smu:sche_nie: , но зато своими руками :wo_rk: .

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды: Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Огромное спасибо автору темы Освещение аквариума энергосберегающими лампами - расчет и плюсы-минусы? tynycatcaty и дяде Вове! :dr_ink:
Klimkolomna

Лучше использовать алюминиевый скотч.
Doctor_Zig

Доработаю позже... :-):
Пока под руками была только фольга.
дядя Вова

Doctor_Zig писал(а): отражатель путем оклеивания ее фольгой
Есть мнение, что белая самоклейка эффективнее, чем алюминиевая. Где-то на форуме есть тема про это, но не помню точного названия.
Doctor_Zig

дядя Вова писал(а): Есть мнение, что белая самоклейка эффективнее, чем алюминиевая. Где-то на форуме есть тема про это, но не помню точного названия.
Кстати, родной отражатель (та самая пластина металлическая, на которой все держалось), была белая. Можно фольгу снять...
Klimkolomna

Не думаю что отражательная способность у белой поверхности, выше чем у зеркальной. :ps_ih:
Doctor_Zig

Ну что же, пришло время написать небольшой этапный эпикриз, как говорится в медицине.
Итак, аквариум был запущен 22 ноября 2015г. 28 ноября были заселены 2 ампулярии. Постепенно добавлялись некоторые растения. Все это время я ежедневно мониторил тестами НИЛПА динамику азотистых. Сразу оговорюсь, что показателей аммиака 0,05 и нитритов 0,05; 0,01; 0,001 на шкалах не существует. Просто нужно было как-то отображать данные между нулем и минимальным значением на шкалах. :nez-nayu:
Был подъем уровня аммиака и нитритов 12 декабря после того, как я на 3 часа оставил в аквариуме варенную морковку для улиток :smu:sche_nie:
Они были рады несказанно и уплетали ее как сумасшедшие! :ps_ih:
И вот сегодня наконец-то нитриты равны нулю! :p_a-r_t_y: Целых 3 недели ожидания...
Нитраты какое-то время держались стабильно на уровне 20. И после посадки 2-х кустов кабомбы - упали до 5. Сейчас в аквариуме в пакете жду заселения 6 расбор клинопятнистых! :co_ol:
Dm1tr1

Klimkolomna писал(а): Ну думаю три часа многовато для того чтобы корм лежал
хм, я огурца пласт в 1см срезаю и на ночь кладу , сомы его на 50% выгрызают. За 8 часов гнить не начнет
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение