Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум JEBO R338 30 литров (Doctor_Zig)

Doctor_Zig

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 35л/380*270*390 мм (+70мм высота крышки)
Когда запущен аквариум (дата): 22 ноября 2015г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3/NH4 - 0; NO2 - 0,2; NO3 - 20; рН 8,0.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Рыб в настоящее время еще нет. Но имеются 2 ампулярии.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Элодея, синема, эхинодорус, яванский мох.
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Окатанный гранит 2-5 мм Слой 2-3 см)
Декорации в аквариуме (материал): Керамическая башня, камень (вулканический туф).
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр: AquaEL FAN FILTER MINI plus. Нагреватель: AquaEL comfort zone GOLD 50.
Стандартная температура: 25-27
Подмена воды (частота и объем): Не проводилась
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 люминисцентных лампы Т5 по 8Вт, (встроены в крышку); освещение 10-11 часов. Попадает совсем немного рассеянного света из окна только в первой половине дня.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:


Запуск был произведен с отступлением от схемы, указанной на форуме: в первый же день были высажены все растения. Вода из-под крана, отстоянная в течение ночи, больше лишь для того, чтобы температура сравнялась с комнатной. Добавлял кондиционер Тетра АкваСейф, прочитав, что помогает избавить рыб от стресса и т.д. Горячую воду из-под крана пользовать не рискую, так как у меня открытый водоразбор - вода подается из батареи отопления. Так как штатная помпа работает достаточно шумно, была заменена на фильтр, указанный в анкете. Ампулярии были заселены на 7-ой день. Первые несколько дней вообще не кормил; пощипали синему. Поэтому стал через 1-2 дня подкармливать ошпаренными кипятком листьями салата, огурцом. Улитки чувствуют себя отлично. С момента заселения улиток ежедневно проверяю тестами состояние воды на азотистые. Аммиак на нуле уже 3 дня. Нитриты снижаются постепенно. Нитраты на одном уровне. Жесткость воды измерить не могу, так как нет в продаже тестов. Но слышал от старожилов, что вода у нас считается очень мягкой. По крайне мере за 3 года накипи в чайнике практически нет. Жду теперь нулевого показателя нитритов. Планирую заселить несколько рыбок.
В целом выбор пал на:
1. Неоны синие
2. Неоны черные
3. Грацилисы
4. Микрорасбора галактика
5. Отоцинклюсы
Естественно, что не все из перечисленных.
Вчера заметил на переднем стекле маленькую прозрачную улитку 2-3 мм. Оказалась принесенная с растениями из-магазина катушка. Тогда же заметил на стекле зеленоватые пятна, зеленоватый налет. Прочитал несколько статей на форуме. Похоже на ксенококкус. Сегодня свет не включал. Хочу еще докупить роголистник. Ну и вечером попробую снять налет физически. Из имеющихся растений лучше всех растет элодея. Хотя заметил, что и у синемы, и у эхинодоруса появились новые листочки.
Вот развивается мой аквариум...
Сумбурно как-то все рассказал...
Фото позже.

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 35 секунд:
Doctor_Zig

Почистил стекла пластиковой картой. Стало гораздо лучше. Свет не включал. Посмотрим, что будет дальше.
bosmat

Знакомый тип аквариума :-): , довольно долго пользовался им, фильтрация очень удобная, да и не сильно громоздкая. Не надо лишний раз лазить в аквариум, вытащил коврик, промыл, и обратно :co_ol: . С шумом от воды падающей с флейты, справился с помощью дополнительной губки.
Насчет света , покровной колпак из оргстекла был снят, так как сильно поглащал свет, оклеена свето отражающая пленка , две штатные т5 раздвинуты в стороны и добавлена третья.
Doctor_Zig

bosmat, дело не в гуме от флейты, а в гуме самой помпы. Гудит громко, плюс резонанс крышки стола... Просто жуть. :-): Я тоже обратил внимание на простоту ухода за фильтром. Но все-таки отказался от штатного в пользу акваелевского. На счет доработки света по Вашему примеру я подумаю. По крайней мере я смогу снять защиту из оргстекла ;;-)))
Doctor_Zig

Вот думаю, можно ли такую воду в последующем использовать для подмена, а сейчас для долива испарившейся? Она пожестче.
Doctor_Zig

Посадил 2 кустика кабомбы и кустик карликового анубиаса. При пересадке эхинодоруса был приятно удивлен разросшимися корнями. Теперь не всплывает. А раньше приходилось прижимать к грунт стеклянным камешком. Также заметил на мхе новые побеги. :-):
Вот только Нитриты пока держаться на уровне 0,2 :-( Ничего, подождем еще...

Отправлено спустя 14 минут 29 секунд:
Klimkolomna

А зачем вам жесткая вода? У вас сейчас какие параметры?
Doctor_Zig

Klimkolomna, просто переживаю за улиток. Читал, что их раковина разрушается в мягкой воде.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Аммиак - 0
Нитриты - 0,2
Нитраты - 20
рН - 8
Тестов на жесткость в продаже нет.
Klimkolomna

Ну так замерьте Gh и Kh.

Отправлено спустя 24 секунды:
Закажите по интернету

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Просто как вы буде разбавлять воду. Параметров то не знаете.
Doctor_Zig

Klimkolomna писал(а): Закажите по интернету
Просто как вы буде разбавлять воду. Параметров то не знаете.
Это само собой. Но нужно время. Далековато мы от цивилизации... :-):
Klimkolomna

Просто вы собрались лить воду из пакета не зная какая она. И не знаете что в аквариуме. В итоге хотите сложить две неизвестных с надеждой на хороший результат.
Наталья

Ну во первых при таком рН сильно врядли у вас мягкая вода.
Во вторых рыб вы посадили или планируете которые предпочитают как раз мягкую кислую воду.
Растения тоже предпочитают скорее нейтральную водичку. Грунт у вас тоже вызывает вопросы - вы его проверяли? Отсюда вопрос - зачем повышать жесткость?
Ну и в третьих на пакете указаны параметры воды, но главное там есть серебро. Поэтому применять ее более, чем нежелательно.
Doctor_Zig

Klimkolomna писал(а):Просто вы собрались лить воду из пакета не зная какая она. И не знаете что в аквариуме. В итоге хотите сложить две неизвестных с надеждой на хороший результат.
Тесты в пути. Будут дней через 10. Лить ничего пока никуда не буду. :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Студентка писал(а): Ну во первых при таком рН сильно врядли у вас мягкая вода.
Жду тесты.
Студентка писал(а): Во вторых рыб вы посадили или планируете которые предпочитают как раз мягкую кислую воду.
Пока не сажал никого. Нитрит не падает ниже 0,2. :-(
Студентка писал(а): Ну и в третьих на пакете указаны параметры воды, но главное там есть серебро. Поэтому применять ее более, чем нежелательно.
Отказываюсь от этой воды однозначно!

Отправлено спустя 23 минуты 1 секунду:
Студентка писал(а): Грунт у вас тоже вызывает вопросы - вы его проверяли?
Проверил - нейтральный.
Студентка писал(а): Отсюда вопрос - зачем повышать жесткость?
Doctor_Zig писал(а): просто переживаю за улиток. Читал, что их раковина разрушается в мягкой воде.
Все понял. Жду тестов на жесткость. Дальше будет видно.
Doctor_Zig

Сегодня показатели воды:
NH3/NH4 - 0; NO2 - 0,1; NO3 - 5; рН 8,0
Наконец-то нитрит стал снижаться. :-):
Но и нитраты упали с 20 до 5... Не за 1 день конечно. 8.12 - 20, 9.12 - 15, сегодня - уже 5.
Как интерпретировать такое снижение количества нитратов? Не уже ли все поглотили растения?
Murri

Doctor_Zig писал(а):Сегодня показатели воды:
NH3/NH4 - 0; NO2 - 0,1; NO3 - 5; рН 8,0
Наконец-то нитрит стал снижаться. :-):
Но и нитраты упали с 20 до 5... Не за 1 день конечно. 8.12 - 20, 9.12 - 15, сегодня - уже 5.
Как интерпретировать такое снижение количества нитратов? Не уже ли все поглотили растения?
Если в вашем доме нет доброй феи акварюмистики, которая делает подмены воды за вас, то очевидно растения справились.
Ну рыбок у вас нет, элодея прет, свет горит досрочно долго, вот они и осилили.
Doctor_Zig

Murri, нет, феи нет ;;-)))
Doctor_Zig

На счет света, есть вопрос: хватит ли имеющегося света всем моим растениям или стоит добавить? :ne_vi_del:
Сейчас 2 лампы по 8 Вт.
Doctor_Zig

2 дня назад решил покормить ампулярий морковкой. Опять стали нещадно точить синему и кабомбу. Слегка отварил кусочек. Ели очень охотно. Но появилась легкая муть после этого. Морковь пробыла в аквариуме всего 3 часа. Сегодня муть стала чуть меньше. Но показатели воды ухудшились:
NH3/NH4 - тест слегка зеленоватый (был 0)
NO2 - 0,1 (вчера уже был практически бесцветный)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Klimkolomna

Ну думаю три часа многовато для того чтобы корм лежал. К тому же объем аквариума небольшой. Это в моих 400 литрах морковка роли не сыграет. А вот вам надо поаккуратнее с балансом.
Doctor_Zig

Klimkolomna, да, теперь я это и сам понял. Спасибо за информацию! :-):
Жду стабилизации азотистых... Завтра планировал в магазин за рыбами... Придется потерпеть.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение