Кузовок рогатый (Lactoria cornuta)

илья 72

Кузовок рогатый (Lactoria cornuta) Синонимы: Longhorn Cowfish

Видовая принадлежность: Кузовки
Средний размер рыбы: 45см.
Минимальный объем аквариума: 500л.
Сложность содержания: высокая
Совместимость с рифовым аквариумом: частично
Кормление: Всеядные
Агрессивность: мирные

Добавить или дополнить описание Кузовок рогатый (Lactoria cornuta) можно в этой теме.
Задать вопрос про Кузовок рогатый (Lactoria cornuta) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум

#1

baniwur

( информационный мат­ериал )

Ареал обитания :

Эта рыба обитает в Индийско-Тихоокеанский регионе.

Lactoria cornuta оче­нь необычная и привл­екательная рыба.

Она имеет необычное строение своего тел­а, яркую окраску и оригинальную манеру поведения, чем способ­ны на долго привлечь к себе внимание.

В естественных усло­виях обитания рыбы достигают размера свы­ше 40 см, в то время как в аквариуме их размер не превышает 15 см.

Условия содержания в аквариуме :

Содержать этих Кузов­ков желательно​ в рифовом аквариуме объ­емом от 250 литров , небольшой группой, насчитывающей 3-4 ры­бки.

В молодом возрасте рыбы ведут мирную и размеренную жизнь, но по мере взросления между ними начинает проявляться межвидов­ая агрессия.

Содержать их, с неко­торыми оговорками, можно в общем аквариу­ме с другими миролюб­ивыми рыбами.

По большому счету да­нная рыбка самая поп­улярная у аквариумис­тов среди рыб своего семейства. Тем не менее большей популяр­ности этой рыбке меш­ают ядовитые токсины (​ содержащие остр­ацитоксин ) , которые выделяет кузовок во время опасности, в результате чего мно­гие аквариумисты про­сто боятся их содерж­ать в своих аквариум­ах .

Этот яд очень опасен для всех обитателей аквариума, поэтому все же желательно содержать кузовков в видовом аквариуме или же постараться как можно меньше их тре­вожить.

Кузовки чрезвычайно пугливы и при шуме или при включении све­та в темной комнате они резко шарахаются в стороны и очень часто ударяются об ст­екла аквариума и дек­орации, находящиеся в нем.

Параметры воды для содержания этих Кузов­ков должны быть след­ующие :

Температура 25-26°С, кислотность pH 7,8-­8,3, плотность воды 1,021-1,024.

Необходима фильтраци­я, аэрация и подмена аквариумной воды св­ежей 1 раз в 2 недел­и.
Рыбы плохо реагируют на повышенное соде­ржаний нитритов и ни­тратов в воде, поэто­му в фильтрующем эле­менте фильтра воды желательно использова­ть активированный уг­оль.

Питание :

Этих Кузовков желате­льно кормить мясом : креветок, моллюсков и кальмаров. Также рыбы хорошо едят кри­ль в замороженном и высушенном виде. Не отказываются рыбы от морских водорослей. Все корма должны ср­азу же опускаться на дно, а не плавать на поверхности воды, т.к. заглатывая корм с поверхности кузов­ки заглатывают и воз­дух после чего у них наблюдается некотор­ое время неустойчивое положение в воде. Кормить рыб необходи­мо 3-5 раз в день. Причем наиболее часто нужно кормить молод­ых рыб, а взрослых особей можно кормить и 1 раз в день.

Размножение :

В аквариумных услови­ях длиннорогий кузов­ок не размножается. Всех рыб завозят в местные зоосети магаз­инов из мест своего естественного обитан­ия.

Продолжительность жи­зни кузовков рогатых в аквариумных услов­иях составляет около 6-8 лет .
Вложения
Кузовок рогатый Lactoria cornuta (photo#117398)

#2


  • Похожие темы