Могут ли самцы креветок, оплодотворять самок на несколько приплодов вперёд

НаталиШум

Наблюдаю за креветками давно и появилась такая идея. Не раз замечала что самка с после ношения седла, без самца ходила с икрой на плиадах. Несколько наблюдений. В 1 аквариуме сидит только 1 стеклянная креветка и аманки. Стекляха девушка. Молодая. Самца с ней нет. Пересаживалась когда была с седлом. но не с икрой. Тут вижу как уже пару недель она ходит с икрой.Самца в этом аквариуме нет. Может только амано... Но стекляхи с амано не скрещиваются. Так же замечала и за вишнями. Когда самка без самца ходит с икрой. Хотя общения с самцом точно не было. Может быть икра пустая. Не опладотворённая. Но креветки редко ходят с неопладотворённой икрой... Да и если ходят то максимум дня 3. А тут уже 2 недели... Очень интересно вы наблюдали такое? Может самцы креветок могут могут опладотворять как гуппи на несколько приплодов подряд? Но ведь креветкам не внутрь впрыскивается, а снаружи, как рыбы икру опладотваряют...

#1

Metal

А мальки от этих креветок были?
Бывает что и пустую икру вынашивают, а потом сбрасывают постепенно.
НаталиШум писал(а):Может самцы креветок могут могут опладотворять как гуппи на несколько приплодов подряд?
Я где то слышал, что такое возможно, хотя проверить - нет возможности.

#2

НаталиШум

Насчёт вишен трудно сказать, так как отдельный аквариум для вишен с икрой. И очень трудно понять какая из них принесла потомство. Бывало такое что проходят 3-5 дней и креветка сбрасывает. тут понятно. Пустая икра. Но бывает такое что и ходят по 2 недели. Со стеклхами такое не раз было когда носит 3-5 дней и сбрасывает. Так как самца с ней нет. Это пустая икра. Но то что самка уже 2 недели без икры. И на глаз видно что остаётся в таком же количестве... 1 раз заметила такое же по зелёной креветки. Когда 1,5 недели самка ходила с икрой. Хотя самца в этом аквариуме точно не было! Дети родились. Замечала мелочь. Но не придала этому значению. Думала может ошиблась. Сейчас сижу думаю про стекляху. Они с икрой ходят где-то 2 месяца. Детей добиться тяжело. Так как стекляхам так же как аманкам нужны условия специальные. Но если она проходит хотябы 1.5 месяца то думаю возможно то что самец опладатвареет на несколько приплодов вперёд.

#3

Ю.В.

НаталиШум писал(а):Пересаживалась когда была с седлом. но не с икрой.
Вроде седло- это уже икра оплодотворенная. По мере развития перемещается вниз.
А то что сбрасывает- не факт, что не оплодотворенная- просто что-то помешало.
НаталиШум писал(а):Так как стекляхам так же как аманкам нужны условия специальные.
Стекляхи в пресняке у меня плодились как кролики.

#4

Metal

Ю.В. писал(а):Вроде седло- это уже икра оплодотворенная.
Нет. Икра оплодотворяется в момент высадки ее на плеоподы.

#5

greblin

Как только икра созревает самка выделяет в воду особое вещество, привлекающее самцов, после этого икра оплодотворяется и самка перемещает икру "под хвост" на плеоподы, где вынашивает ее 3-4 недели, пока она полностью не разовьется.

#6

Ю.В.

Сдаюсь! :-)

#7

greblin

Икра оплодотворяется до высадки под хвост , так что не сдаешься :-): .

#8

Ю.В.

Точно, не правильно прочитал. Повоюем! :dr_ink:

#9

Metal

Как я понял, семя берется под брюшко, на плеоподы, а потом самка откладывает икру.

#10


  • Похожие темы