Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Анциструсы в аквариуме

gtrx

Одни из самых популярных сомиков являются анциструсы.
Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)
Подотряд: Сомовидные(Siluroidei)
Семейство: Кольчужные сомы или Лорикариевые (Loricariidae)
Населяют северную и центральную части Ю. Америки. Держатся в реках и ручьях с быстрым течением, озерах девственных лесов, болотах и канавах, отдельные виды поднимаются в горные ручьи Перуанских Анд.
Тело вытянуто в длину, голова и передняя часть туловища уплощены сверху вниз. Начиная с уровня спинного плавника тело покрыто костными пластинками за исключением брюха. Рот имеет форму присоски и снабжен роговидными скребками, позволяющими соскабливать пищу с твердой поверхности. Спинной плавник крупный, флаговидный, часто прижат к телу. Имеется маленький жировой плавник. Грудной плавник, брюшной плавник и спинной плавник широкие, причем последний срезан наискось так, что наверху образует тупой угол.
У самцов на голове и по ее краям имеются разветвленные кожистые отростки - тентакулы, которые у самок либо находятся только по краям головы и слабо развиты, либо отсутствуют.
Рыбы мирные жители грунта, любят укрытия, их активность повышается с наступлением сумерек или падения атмосферного давления. Любят чистую, богатую кислородом воду. Можно содержать в общем аквариуме, в котором должны быть местами заросли, достаточное количество пещер и обязательно коряга, которую рыбы соскабливают, получая нужную им целлюлозу. Крупные камни должны лежать на дне аквариума, т.к. если они лежат на грунте, то рыбы подрываясь под них могут быть задавлены. Самцы защищают территорию вокруг избранного укрытия.
Вода для содержания: 20-28°С, dH до 20°, рН 6-7,5 (Р. Ристо сообщает о содержании и разведении в воде 25°С, dH 36,5° и рН 7,7).
Корм: 60% растительный, остальное живой, можно заменители. Рыбы объедают наросты некоторых видов коротких и мягких водорослей.
Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме. На дно кладут керамическую или пластмассовую трубку 3-4 см, длиной 20 см (икрометание может происходить и в пещере).
Вода для разведения: 20-26°С, dH до 10°, КН до 2°, рН 6-7,3.
Сажают пару или 2 самца и 4-6 самок, в последнем случае кладут 2 трубки на расстоянии не менее 50 см друг от друга, чтобы избежать драки самцов из-за территории. Стимулом к нересту служит смена 1/3 объема воды на свежую, аэрация и понижение температуры. Самка мечет в трубке 50-300 икринок, которые охраняет самец. В нерестовом аквариуме самку удаляют, а из общего трубку вместе с самцом переносят в выростной аквариум с теми же параметрами воды. Инкубационный период 4-9 суток. Через 4-12 суток мальки покидают трубку и берут корм: живая пыль и мелко растертый растительный корм. В вырастном аквариуме желательно положить корягу, которую мальки будут обдирать. Половая зрелость в 7-12 мес.
Анциструс обыкновенный (Ancistrus multispinis): содержание и разведение рыбки.
Размер самца до 14 см, самка обычно мельче.
Обитает в горных реках Южной Америки.
Самец на конце рыльца имеет разветвленные отростки.
Анциструс - панцирный сомик, имеет рот с роговидными присосками, активно соскабливает водорослевые обрастания в аквариуме. Кроме этого, с удовольствием поедает любой живой и сухой корм. В рацион анциструса необходимо включать побольше растительного корма. Листья салата, одуванчика, капусты, крапивы ошпаривают крутым кипятком и опускают на дно аквариума, фиксируя их положение камнем. Сомики наиболее активны в сумерки, желательно в аквариуме иметь щели и укрытия в виде полостей. Тело анциструса покрыто костными пластинками, он хорошо защищен. Рыбы чрезвычайно миролюбивы, воюют за территорию только самцы, не причиняя при этом друг другу никакого вреда. Этих рыб можно содержать с любыми, даже агрессивными, видами, но не очень крупными.
Вода для содержания: dH до 15° pH 6,5-7,5; t 22-24 °С.
Половозрелость наступает после года.
Вода для разведения: dH до 8°; pH 7,0; t 25-27 °С.
Для стимуляции нереста необходимы наличие полостей для икрометания, подмена воды свежей, лучше более мягкой и лишенной карбонатной жесткости. Желательно воду подменять в момент снижения атмосферного давления. Один самец может нереститься с несколькими самками. Самец занимает полость, самка выметывает туда икру янтарного цвета в виде грозди, которую охраняет самец. Самка мечет около 200 икринок. Личинки выходят на 5-6-й день. До этого момента икру вместе с укрытием целесообразно перенести в отсадник с водой того же состава. Рядом с икрой устанавливают распылитель. Малек начинает плавать на 8-9-й день.
Стартовый корм -артемия сухие, растительные корма и резаный трубочник. Сухие и растительные виды кормов необходимо растереть в порошок. Малек крупный, в первый месяц растет очень быстро, затем рост несколько замедляется.
Анциструс звездчатый.

Семейство рыб:
Род рыб семейства кольчужные сомы (Loricarudae)
Латинское название: Ancistrus hoplogenys
Места обитания: Анциструс звездчатый обитает в Гайне, Перу. Предпочитают реки и ручьи с быстрым течением, озера девственных лесов, болота и канавы.
Отличительные черты: Анциструс звездчатый — сравнительно небольшой кольчужный сом, имеющий вытянутое в длину и уплощенное сверху вниз покрытое костными пластинками (за исключением брюха) тело. Рот имеет форму присоски и снабжен роговидными скребками, позволяющими соскабливать пищу с твердой поверхности (водорослевые обрастания). Окраска тела и плавников однотонно черная с мелкими бело-голубоватыми точками, которые с возрастом становятся беловато-коричневыми. У молодых особей спиной и хвостовой плавники украшены широкой белой каймой, которая с возрастом исчезает. Анциструсы ведут преимущественно сумеречный образ жизни. В ярко освещенном аквариуме стремятся укрыться в зарослях растений или среди коряг. Эти сомы не только помогают бороться с некоторыми видами водорослями, но подъедают упавшие на дно частицы корма. Самцы территориальны, но их турниры носят безобидный характер.
Различие полов:
У самцов на голове и по ее краям имеются разветвленные кожистые отростки — тентакулы, которые у самок либо находятся только по краям головы и слабо развиты, либо отсутствуют. Кроме того, самцы значительно крупнее самок и достигают длины 7 – 8 см.
Содержание: Анциструс звездчатый неприхотлив в содержании – идеально подходит для аквариума начинающего аквариумиста. Они хорошо себя чувствуют в воде с широким диапазоном параметров: dH 2 – 15, pH 5,5 – 7,0 и температуры 20 – 28°С. Группу рыб с преобладанием самок можно содержать в общем аквариуме длиной от 60-ти см, в котором должны быть местами заросли растений, достаточное количество пещер и коряг, которые рыбы соскабливают, получая нужную им целлюлозу. Крупные камни должны лежать на дне аквариума, т. к. если они лежат на грунте, то рыбы, подкапывая их, могут быть задавлены. Во избежании конфликтов между самцами рекомендуется содержать этих рыбок из расчета: не более пары взрослых особей в аквариуме до 200 литров.. В больших аквариумах рыбы сами находят себе достаточное количество корма.
Разведение: Половой зрелости анциструс звездчатый достигает в возрасте одного года, когда рыбки достигают длины 7–9 см. Нерест может происходить, как в общем, так и в нерестовом аквариуме (с параметрами воды: dH 2 – 15, pH 5,5 – 7,0 и температуры 20 – 28°С). Обычно нерест стимулирует очередная подмена части воды, аэрация и некоторое понижение температуры и атмосферного давления. Так же необходимым условием для разведения этих рыбок является соответствующего нерестового субстрата – полой керамической или пластмассовой трубки диаметром 3–4 см, длиной 20 см или раковины, пещеры. Самка мечет в трубке до 60 желтых икринок диаметром около 3 мм, которые охраняет самец. В нерестовом аквариуме самку удаляют, а из общего трубку вместе с самцом переносят в выростной аквариум с теми же параметрами воды. Инкубационный период 3–4 суток. Через 7–8 суток мальки покидают трубку и берут корм: живая пыль и мелко растертый растительный корм. В выростном аквариуме желательно положить корягу, которую мальки будут обдирать
Кормление: Растительный (60%), живой корм, заменители. Анциструс звездчатый объедает наросты некоторых видов коротких и мягких водорслей. Подкармливать ошпаренными листьями салата, одуванчика и специальными таблетизированными кормами для донных растительноядных рыб.
Прочее: К другим видам рыб анциструс звездчатый безразличны.
Вложения
анциструс звездчатый - фото#16857
Анциструс обыкновенный Ancistrus multispinis - фото#16858
Анциструс обыкновенный Ancistrus multispinis - фото#16859
gtrx

Анциструс brevifilis Eigenmann 1920
Общее название: Нет
Место обитания Рао Tiquirito в Эль-Concejo, Венесуэла.
Этимология названия Анциструс происходит от греческого слова agkistron, то есть крючок. Это видовой эпитет буквально означает короткий (Brevis - короткий) .
Размеры до 12 см.
Определение Пожилые самцы и самки(единственные в роду) иногда имеют мягкие щупальца (густые мясистые наросты на морде).
Окрас светло-коричневый с более темным сетчатым полосами на теле и плавниках. Верхнем и нижнем хвостовом плавнике имеются белые каемочки , кроме самых крупных взрослых.
Различие по полу: типичные для рода, самцы обладают так называемыми'' рогами на голове''. У самок наростов на голове гораздо меньше.
Условия содержания:
Температура 21.0-27.0 ° C или 69.8-80.6 ° F
Параметры воды: средней жесткости с довольно сильным течением. рН 8,0 - 8,0
Кормление типичные для рода. Овощи, водоросли, замороженные или живого корма. Эта рыба любит есть бамбук.
Укрытия: песчаный субстрат с пород, образующих несколько пещер с корягами и бамбука формирования ложного берега реки.
Предлагаемые Соседи по аквариуму - рыба, которая не слишком большая или агрессивная.
Разведение: стимулом служит подмена воды на дождевую, впрочем как и у других анциструсов.
Анциструс Claro Knaack, 1999 назван в честь Рио Карло
Злато-Мраморный сом LDA008
Место обитания Бразилия, Мату-Гроссу, Рио Кларо.
Размер 70 мм
Различие по полу: как и у всех анциструсов.
Окраска коричневая с беловато в области живота. Спинной и хвостовой плавник имеют нерегулярное количество лучей. Тем не менее, его можно спутать с маленькими образцами Анциструсов, форма рта у Анциструса Claro более овальной формы.
Размер самцов и самок примерно одинаковый.
Рыбы ведут себе активно в течение дня (по крайней мере в естественной среде обитания).
Условия содержания:
рН 6,2 - 7,6
Температура 24.0-28.0 ° C или 75.2-82.4 ° F
Ест все от овощей до мотыля.
Естественная среда обитания состоит из быстро текущей воды над каменистым дном.
Разведение такое же и как и у всех анциструсов. Самцы остаются в пещерах и охраняют выводок. Самки откладывают от 20 до 35 икриок.
Мальки вылупляются через 5-7 дней. Через 2 недели желточный мешок полностью поглощается и молодь начинают есть.
Анциструс leucostictus (Gunther, 1864) (Leucos с греческого – белый)
Очень редкая рыба, встретить магазинах практически не возможно.
Место обитания: бассейн реки Эссекибо, Гайана, и, возможно, все основные притоки реки Ояпок. Южная Америка.
Размер: 100 мм
Известно что самцы данного вида часто дерутся за территорию.
Анциструс лютик
Кормление: как и у всех анциструсов.
Самцы могут бороться за территорию, если живут в слишком маленьком аквариуме.
Размножение также как и у остальных.
gtrx

Существующие на данный момент анцитрусы.
Потихоньку буду искать и выкладывать информацию об них... (долгая песня :du_ma_et: )
Ancistrus abilhoai
Ancistrus aff. bolivianus
Ancistrus aff. ranunculus
Ancistrus agostinhoi
Ancistrus aguaboensis
Ancistrus aguaboensis
Ancistrus bodenhameri
Ancistrus bolivianus
Ancistrus brevifilis
Ancistrus brevipinnis
Ancistrus bufonius
Ancistrus caucanus
Ancistrus centrolepis
Ancistrus cf. cirrhosus
Ancistrus chagresi
Ancistrus cirrhosus
Ancistrus claro
Ancistrus clementinae
Ancistrus cryptophthalmus
Ancistrus cuiabae
Ancistrus damasceni
Ancistrus dolichopterus
Ancistrus dubius
Ancistrus erinaceus
Ancistrus eustictus
Ancistrus falconensis
Ancistrus formoso
Ancistrus fulvus
Ancistrus galani
Ancistrus gymnorhynchus
Ancistrus heterorhynchus
Ancistrus hoplogenys
Ancistrus jataiensis
Ancistrus jelskii
Ancistrus latifrons
Ancistrus leucostictus
Ancistrus lineolatus
Ancistrus lithurgicus
Ancistrus macrophthalmus
Ancistrus maculatus
Ancistrus malacops
Ancistrus maracasae
Ancistrus marcapatae
Ancistrus martini
Ancistrus mattogrossensis
Ancistrus megalostomus
Ancistrus minutus
Ancistrus montanus
Ancistrus mullerae
Ancistrus multispinis
Ancistrus nationi
Ancistrus nudiceps
Ancistrus occidentalis
Ancistrus occloi
Ancistrus parecis
Ancistrus pirareta
Ancistrus piriformis
Ancistrus punctatus
Ancistrus ranunculus
Ancistrus reisi
Ancistrus sp. (1)
Ancistrus sp. (2)
Ancistrus sp. (4)
Ancistrus sp. (5)
Ancistrus sp. (6)
Ancistrus sp. (7)
Ancistrus sp. (L043)
Ancistrus sp. (L045)
Ancistrus sp. (L071)
Ancistrus sp. (L088)
Ancistrus sp. (L089)
Ancistrus sp. (L100)
Ancistrus sp. (L107)
Ancistrus sp. (L110)
Ancistrus sp. (L111)
Ancistrus sp. (L120)
Ancistrus sp. (L125)
Ancistrus sp. (L144)
Ancistrus sp. (L148)
Ancistrus sp. (L149)
Ancistrus sp. (L156)
Ancistrus sp. (L159)
Ancistrus sp. (L180)
Ancistrus sp. (L213)
Ancistrus sp. (L237)
Ancistrus sp. (L255)
Ancistrus sp. (L267)
Ancistrus sp. (L279)
Ancistrus sp. (L289)
Ancistrus sp. (L292)
Ancistrus sp. (L293)
Ancistrus sp. (L309)
Ancistrus sp. (L325)
Ancistrus sp. (L327)
Ancistrus sp. (L338)
Ancistrus sp. (L344)
Ancistrus sp. (L349)
Ancistrus sp. (L352)
Ancistrus sp. (L355)
Ancistrus sp. (L357)
Ancistrus sp. (L359)
Ancistrus sp. (L369)
Ancistrus sp. (L370)
Ancistrus sp. (L371)
Ancistrus sp. (L372)
Ancistrus sp. (L378)
Ancistrus sp. (L392)
Ancistrus sp. (L393)
Ancistrus sp. (L396)
Ancistrus sp. (L421)
Ancistrus sp. (L423)
Ancistrus sp. (LDA003)
Ancistrus sp. (LDA016)
Ancistrus sp. (LDA044)
Ancistrus sp. (LDA072)
Ancistrus sp. (LDA093)
Ancistrus sp. (LDA094)
Ancistrus spinosus
Ancistrus sp. `COLOMBIA`
Ancistrus sp. `ITAITUBA`
Ancistrus sp. `LOWER RIO NEGRO`
Ancistrus sp. `MADRE DE DIOS II`
Ancistrus sp. `PORTEL`
Ancistrus sp. `PUCALLPA`
Ancistrus sp. `PUERTO AYACUCHO`
Ancistrus sp. `RIO ABUNA`
Ancistrus sp. `RIO ANAPU`
Ancistrus sp. `RIO CHIRGUA`
Ancistrus sp. `RIO MADEIRA`
Ancistrus sp. `RIO MAMORE`
Ancistrus sp. `RIO ORGONABO`
Ancistrus sp. `RIO PARAGUAY`
Ancistrus sp. `RIO TOCANTINS`
Ancistrus sp. `RIO UCAYALI`
Ancistrus sp. `RIO ZAPOCO`
Ancistrus sp. `SAO FELIX`
Ancistrus sp. `TARAPOA`
Ancistrus sp. `UPPER RIO NEGRO`
Ancistrus stigmaticus
Ancistrus tamboensis
Ancistrus taunayi
Ancistrus temminckii
Ancistrus tombador
Ancistrus trinitatis
Ancistrus triradiatus
Ancistrus variolus
Ancistrus verecundus
gtrx

Ancistrus bolivianus Ancistrus aguaboensis L032 Weber, 2001
Место обитания: Коррего Агуа Боа, trib. Р. Бонито, левый берег trib. верхнего Р. Токэнтинса, в 10 км от Minaçú-Campinaçu, 13°35'S, 48°14'W, Minaçú, Goiás, Бразилия.
Размер: 100
До настоящего времени эта разновидность известна исключительно от фотографии снятой Рэйнером Ставиковским. Поразительная особенность анциструсов- прозрачные мембраны спинных плавников и хвостовых плавников.
Температура в аквариуме для этого анцистра: 23.0-27.0°C или 73.4-80.6°F Ancistrus bodenhameri (Шульц, 1944)
Место обитания: Локэлити Рио Сан Педро в мосте к югу от Мене Гранде, Río Motatán система, Венесуэла.
Синонимы: Ancistrus brevifilis bodenhameri
Размер: 114 мм Ancistrus brevipinnis (Реган, 1904)
Место обитания:Рио-Гранде делает Sul, Бразилия
Синонимы: Xenocara brevipinnis
Размер: 80 мм Ancistrus chagresi Eigenmann & Eigenmann, 1889 (назван в честь Рио Чагреса)
Место обитания:Рио Чагреса, Зона Панамского канала, Панама.
Размер: 195 мм
В дикой местности эта разновидность была найдена в водной температуре приблизительно 25°C, pH фактор 7.4.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение