Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Использование глутарового альдегида против водорослей

Алекс

Глутаровый альдегид против водорослей. Хочу описать свой опыт (именно опыт) применения глутарового альдегида (ГА).

Для опыта потребовалось:
а. Оборудование и декор:
1 Аквариум 50 литров фирмы Jebo (Китай). Реально залито 41 литр. РН 7.5 КН 11
2 Переделанный свет со стандартного Т8х15 на 2Т8х15 10000кельвинов + 1Т8х15 JeboFlora + энергосберегайка на 20 ватт (жёлтого света). Световой день 14ть часов.
3 Достаточно мощный фильтр с аэрацией
4 Брага с реактором Зверева (ночью реактор отключался).
5 Терморегулятор мощностью 100 ватт (ну какой был). Температура 26 градусов.
6 Грунт – базальт мелкий, толщина примерно пять см.
7 Две коряжки и кусок скалы.

б. Растения:
1 Anubias barteri var. Nana Анубиас Бартера карликовый
2 Vallisneria americana var. Biwaensis Валлиснерия крученолистная
3 Ludwigia repens Людвигия ползучая
4 Гигрофила узколистная, иволистная
5 Echinodorus parviflorus 'Tropica' Эхинодорус мелкоцветный 'Tropica'
6 Спасшийся из цихлидника на восстановление эх, скорее всего гибрид.

в. Мхи:
1 Taxiphyllum barbieri (Vesicularia) Мох яванский
2 Vesicularia dubyana (''Christmas'') Мох яванский ''Christmas''
3 Fissidens sp.
4 Flame Moss (Taxiphyllum sp.)
5 Peacock Moss (Taxiphyllum sp.)

г. Рыбки:
1 Коридорас пара (точно не скажу какие)
2 Коридорас золотистый пара

д. Беспозвоночные:
1 Креветки вишни (черри) 5 шт.
2 Вездесущие катушки. :D

Ну и сам ГА. Я использовал Эригид Форте

И так, сам опыт:
День первый. 10.10.09.
Всё оборудование, грунт, коряги, скала, аквариум, промылись сначала в горячей, затем в холодной проточной воде. Засыпался грунт, установлено оборудование. На одну треть наполнен водой из действующего цихлидника. Высажены растения, мхи привязаны к коряжкам и скале и погружены в аквариум. Залита остальная вода от того же донора. Включено всё оборудование.

День второй. 11.10.09.
Запущены коридорики.
День третий. 12.10.09.
Всё оборудование работает на полную мощность. Кормление – таблетки для сомов от «Сера» один раз в день. Свет 14 часов в сутки. Подмену планирую через неделю.
День седьмой 16.10.09.
Водоросли прут. Бурые, нитчатка, ксенококус, борода. Режим работы оборудования и кормления тот же. Сделал подмену 16ть литров, водой отстоянной сутки.
День восьмой. 17.10.09.
Видимых изменений после подмены нет.
День одиннадцатый. 20.10.09.
Сделал подмену 20ти литров водой отстоянной сутки с сифонкой грунта. РН 6.5 КН ? (не помню)
День шестнадцатый. 25.10.09.
Всё заросло водорослями. Растения в ужасном виде. Начал вносить ГА. Альдегид вносился следующим методом: включение света, внесение ГА из расчёта 5 мг. на мои 41 литр. На третьи сутки подмена воды 16ть литров, сифонка грунта, внесение ГА. На вторые сутки внесения ГА заметно убавилось нитчатки, борода стала блекнуть. Все хвостатые чувствуют себя нормально.

Сутки третьи.
Стала чахнуть валлиснерия (ожидаемо, так как многие кто пользовался ГА писали об этом), бурые совсем исчезли, нитчатки стало ещё меньше, борода гибнет на глазах.
……
Сутки двенадцатые.
Валлиснерии нет. Нитчатки нет. Бороды нет. Ксенококус остался на анубах и тропике. Коридорасы, вишни, и катушки чувствуют себя замечательно! Внесения альдегида прекратил. На весь период внесения ГА режимы светового дня, кормления, подмены, сифонки не менялись. Фильтр убран ввиду большой мощности.

Через неделю после применения ГА все живы и здоровы (и по сей день), растения, и мхи хорошо прибавили в росте, убрал эхинодорус тропику (заменил на роталу) и один анубиас. Ксенококус пока ещё есть, свет сильный.
После применения ГА: Пересборка темы про Глутаровый альдегид:
Roman писал(а):Интересная инфа.
Я сам ГА на юзал, но есть информация, говорящая о том, что та доза которую ты лил - смертельна для рыб.
Рекомендуют 2 мл на 100л. максимум.
Алекс писал(а):Ром, вот смотри: есть шприц, на нём деления (шкала), цифры целые. Так вот когда я собрался ставить опыт, то тож начитался про ГА всего и много. Есть у меня такой классный сундук на балконе - в нём есть всё. Вот оттуда и был извлечён шприц, шкала которого заканчивалась цифрой пять. Я долго звонил родственникам и знакомым, спрашивая, что 5ка это или 50ка? Ну не спец я в уколах Больше мнений сложилось в сторону, что пять это пять мг. Вот так и вносил по 5мг. на 41 литр.
Roman писал(а):Ну да, это 5 мл.
Для человеческих шприцов вроде максимум 20ка.

Противоречива очень инфа про этот ГА, у кого-то передохли сомы, у когото креветки.
А у тебя при максимальной дозе всё ок...
Алекс писал(а):Ром, вот чесслово описал всё как было. Ну может про взбесившихся неделю назад акролюксов (при нормальной-то воде) не рассказал, но прошло много времени и подмен, так, что ГА здесь не причём
Roman писал(а):Да я ж не грю что ты неправду пишешь ))
Вещество загадочное уж очень.
Алекс писал(а):Только его у нас и нашёл, я в первом топе его близнеца в ссылке дал, вот точно такое и у меня есть.
Roman писал(а):Алекс )))) ну теперь то всё понятно.
Там ГА 2.5% всего.

А в продаваемом ГА о котором писали 50% )))))))))))))
Алекс писал(а):А я то думал, что рыбки мои мутанты. Значит если, когда нибудь буду покупать ГА то нужно обязательно обратить внимание на концентрацию оного, а то ливану полный шприц по привычке и каюк всем
Спасибо, за предупреждение
Ю.В. писал(а):Саш, уточни пожалуйста пару моментов. Во-первых, ты лил ГА один раз, потом на третьи сутки подменил воду и все? Или я что-то не так понял.Во-вторых, давит ли ГА на баланс в устоявшейся акве? Может, в таких нужно как-то по-другому применять? В третьих, выводится ли он углем. И вообще, нужно ли его выводить после окончания чистки (если не углем, то подменами)? Короче, если можно, развернутую методику применения в акве без баланса (где его не жалко обвалить) и в благополучной. Спс.
Nikolaykz писал(а):Seachem Flourish Excel™•
Средство для уничтожения водорослей

Перед применением внимательно прочитайте инструкцию.

Альдегид• - сильный антиоксидант, мгновенно убивающий практически все бактерии, водоросли, и некоторые грибки. Полимеризованный изомер этого вещества входит в состав Seaсhem Flourish Excel™ .

Инструкция
• Удалить механически как можно больше водорослей, обрезать сильно обросшие листья. Почистить фильтр. Если на дне были сине-зеленые водоросли – просифонить. Предостережение - в старом, грязном, поросшем водорослями аквариуме с грязным фильтром значительная часть внесенного Excel™ будет сразу реагировать с органикой и нейтрализоваться, и концентрация в воде будет недостаточной для борьбы с водорослями.
• Подменить воду на 50-70%.
• Включить аэрацию (обязательно!). Сделать хорошую циркуляцию воды.

Дозировка
• Seachem Excel™ в дозировке в - 15-20 мл на 100л воды (в зависимости от заражённости аквариума) развести в 1л воды (чтобы не обжечь рыбу) и внести в аквариум. НЕ ПЕРЕДОЗИРУЙТЕ Excel™ ! ВЫ УБЬЕТЕ РЫБ И КРЕВЕТОК!
Не использовать в присутствии икры рыб, молодых мальков, личинок креветок!
• Вносить Excel™ 5-7 дней.
• На следующий день подменивать до 50% воды и снова внести Excel™.

Если по всему аквариуму очень много мертвых водорослей, хорошо поднять их в воду сачком, собрать осадок с поверхности грунта, и через несколько часов промыть фильтр чтобы предупредить выброс аммония/аммиака. Seaсhem Flourish Excel™разлагается бактериями за 24ч.

Единственная предосторожность – повышенная чувствительность единичных видов растений (напр. валлиснерия).

Excel™сильный яд, и об этом нельзя забывать. Беречь от детей, не вдыхать, при попадании на кожу или слизистые промыть большим количеством воды.

Seachem Flourish Excel™ также можно использовать при карантинной обработке растений и предпродажной очистке растений от водорослей.
Это перевод инструкции на английский препарат на основе ГА.
Алекс писал(а):вносил ежедневно, а на каждые третьи сутки делал подмены с сифонкиой и чисткой.
Алекс писал(а):В разумных дозах, особого давления на баланс не замечено.
Применение в отдельных ёмкостях, с замачиванием в них растений - ИМХО не целесообразно.
Алекс писал(а):дополнительно ГА выводить не нужно, после курса, он постепенно сам выйдет с подменами.
pigl писал(а):Извините за вопрос ,может я не понял, а во время обработки ГА из внешника уголь вынуть или не надо?
Metal писал(а):Уголь убрать.
Roman

Минуло почти 10 лет с первого сообщения этой темы. Глутаровый альдегид нашел себя в аквариумистике в самом разном виде ))) :
Сайдекс: Сайдекс от черной бороды
Антибородин: Антибородин от черной бороды
И в виде кучи других коммерческих вариантов продукции.

Но сегодня меня вдруг озадачили, что можно купить исходное вещество в виде 50% глутарового альдегида по цене примерно 1000р. за литр и получить за эти деньги около 20 литра Сайдекса. Оказывается, я динозавр, и так можно было, а я не в курсе ;;-))) Брал этот несчастный джонсон и джонсон за неразумные деньги :ps_ih: :-)

Сунулся искать. В Питере, как обычно, нихрена нет. Нашел только вот такие варианты:
Глюдезив (25% ГА): https://farmpromvet.tiu.ru/p38174310-gl ... degid.html
ГА 25% от ООО БИО: https://biotd.ru/product/hlorgeksidina- ... at-20-hgs/
Ни там ни там не понятна химическая чистота. Может кто-то пробовал эти варианты?

Кроме того, крайне смущает в применении конценрированного ГА то, что это 2 класс опасности вещества и он летуч. Вот будет стоять закрытый бутылек в квартире и фиг знает, чем он будет фонить. Кто что знает/думает?
rinat

Большие объёмы я бы не хранил в жилых помещениях, даже если тара ничего не пропускает.
rinat

Roman писал(а): чистый ГА меня пугает ))
На самом деле это именно то, что нужно нам. Именно чистый, без добавок. pH "правильного" ГА должен быть порядка 3-4.5, именно в таком виде он имеет долгое время хранения.
Roman

rinat писал(а): На самом деле это именно то, что нужно нам
Если бы он везде продавался и был безопасен в хранении, то да. Но. Его надо брать далеко и кучей литров. А то что есть рядом имеет сомнительную химическую чистоту (то что я дал в ссылках по СПб)
snakebig

Roman писал(а): что можно купить исходное вещество в виде 50% глутарового альдегида по цене примерно 1000р. за литр
Мне продали 40% за 300 рублей, обманули гады :-) Правда покупалось это всё канистрой 5 или 10 литров, а мне уже отлили литруху по закупке.
Храню дома в бутылке ПЭТ из под минеральной воды. Бутылка ёмкостью 1 литр (думаю это важно, при учёте толщины стенок, а может и нет)
Разбавляю так: 50 мл. концентрата на 950 мл. воды.
Против водорослей работает так же как и заводской сайдекс.
Дмитрий356

Приветствую. Подниму тему.
Кто, что, думает о применении сайдекса в качестве источника углекислого газа?
yulia211

Дмитрий356, посмотрите на удо Water Sci, как уверяет производитель, то и со2 не нужно. Оно есть в удо, но в каком виде (что именно) не знаю. За одно и нам раскажите!😉
Дмитрий356

спасибо, сейчас посмотрю
Дмитрий356

После прочтения первого предложения в аннотации - "Инновационный препарат, не имеющий аналогов." твердо решил не экспериментировать!
Roman

Дмитрий356 писал(а): Кто, что, думает о применении сайдекса в качестве источника углекислого газа?
Тут обсуждали: Сайдекс как альтернатива подачи углекислого газа в нано аквариумы
Данная тема немного о другом.
Дмитрий356

Спасибо.
Кстати, обнаружил 50% концентрат в Русхиме, по 575 руб./литр.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение