Сине-зеленые водоросли и причины их появления

Roman

Причин появления сине-зеленых, точнее их активного размножения не знает никто. Можно с пеной у рта доказывать, что они появляются при таких то фосфатах или при таком-то свете, но я вам в ответ найду в памяти аквариум, в котором не было этих триггеров, но были сине-зеленые.
Сине-зеленые до сих пор остаются для меня самой большой загадкой. И всё было бы очень плохо, если бы не эритромицин.
Таблетку 0.25г. на 100 л, нужно растолочь, залить теплой водой и суспензию влить, желательно рядом с заборником фильтра. Через неделю вы забудете про сине-зеленые.
Вы можете задать логичный вопрос, если есть фактор, способствующий их активному росту то они вернутся, это было бы правдой с багрянками, ниткой и прочими, но я встречал повторные вспышки лишь в 10% случаев.
Так что эритромицин вполне панацея. Баланс сильно не рушит, на большинство гидробионтов не влияет.
Если сине-зеленых очень много, готовьтесь после внесения к вспышке азотистых и прочей бяки, так как они будут активно дохнуть, поэтому в сильно пораженных аквариумах перед внесением эритромицина надо максимально удалить сине-зеленые механически.

А вычислять причины возникновения сине-зеленых и бороться с ними без применения химии можно месяцами, причем безуспешно.

ОТЧЕТ О ПРИМЕНЕНИИ ЭРИТРОМИЦИНА В АКВАРИУМЕ: Сине-зеленые водоросли и причины их появления
ВИЗУАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭРИТРОМИЦИНА ПРОТИВ СИНЕ-ЗЕЛЕНЫХ: Сине-зеленые водоросли и причины их появления

#1

Fishermen555

Roman писал(а):Так что эритромицин вполне панацея.
Не панацея , есть много примеров когда результат был нулевой, кроме балланса ничего не снесло в аквариумах. Как и с остальными водорослями - причину не нашел, проблему не решишь.
Но даже если балланс не сносило то все равно синезеленые процветали. : Но одно проверено точно в сбаллансированом аквариуме они появляются крайне редко :-): С чего бы это ? :nez-nayu:

#2

Roman

Fishermen555 писал(а):Не панацея , есть много примеров когда результат был нулевой
Fishermen555 писал(а):Не панацея , есть много примеров когда результат был нулевой, кроме балланса ничего не снесло в аквариумах.
Эритромицин не убивает баланс. То что вы написали свидетельствует только о том, что вы его либо не применяли вообще либо применяли разок и из этого разка сделали выводы. А вот мне по долгу службы его приходится использовать часто, так что накоплен приличный опыт по использованию и результатам этого использования.
Еще раз напишу, эритромицин в указанной мной дозировке ни разу! не привел к каким либо летальным исходам или явному сбою азотного цикла.
Fishermen555 писал(а):Но даже если балланс не сносило то все равно синезеленые процветали. : Но одно проверено точно в сбаллансированом аквариуме они появляются крайне редко :-): С чего бы это ? :nez-nayu:
Я повторюсь, либо это был хреновый эритромицин, либо его хреново применили.
То что они проявляются в хороших аквариумах реже чем в плохих - это факт. Это относится не только к сине-зеленым. И причины простые - определенный или неопределенный дисбаланс.
Другое дело, что причин их появления в данном конкретном аквариуме не знает никто. Т.е. мы имеем в наличии неопределенный дисбаланс. Потому что по тестам вы увидите идеальную картинку, а сине-зеленые при этом будут вас прессовать при идеальных прочих равных и прекрасно развивающимся высшим.
Поэтому, если они появились, логичнее один раз использовать эритромицин, чем полгода искать причину.

ЗЫ. Если вы думаете, что собрав дома 2-3 красивых аквариума аквариумист становится профи - сильно ошибаетесь. Профи работают в сервисе. Там все геморрои с аквариумами очень наглядны и обострены.

#3

alwspb

Roman писал(а):Таблетку на 100 л, нужно растолочь, залить теплой водой и суспензию влить
Эритромицин вроде выпускается в таблетках с разной дозировкой (0.1 или 0.25 г). Тут какая нужна?

#4

Roman

Точно, самое главное не написал. Просто ни разу не встречал в Питере в продаже по 0,1. Он вообще далеко не везде последнее время есть.

Применять нужно таблетки по 0,25, 1 или 2 штуки на 100 литров. Соответственно для нормальных случаев и запущенных. Мне всегда хватало 1*0.25 на 100 л.

Fishermen555, ещё забыл написать, чтобы не пошло бесполезное развитие темы. Эта, как вы изволили выразиться, "не панацея" была панацеей для огромного количества аквариумистов. Такое воздействие эритромицина известно аквариумистам уже много-много лет. О нем знали ещё в прошлом веке. На всех старых форумах рунета великое количество отзывов по использованию, 99% которых исключительно положительные. Рекомендую ознакомиться, вдруг пригодится.

#5

Надежда С

Вопросец - есть есть в наличии мелкие гупяшки ( 3 недели им примерно) и нежные хаброзусы - какие-то предосторожности нужны?

#6

Наринэ

Надежда С писал(а):Вопросец - есть есть в наличии мелкие гупяшки ( 3 недели им примерно) и нежные хаброзусы - какие-то предосторожности нужны?
Не хочу писать, но хочу вас успокоить.
Это не лечебная дозировка эритромицина, поэтому на рыб(гуппи-мальки и коридорасы) такая дозировка препарата, влияния не оказывает. Кстати и лечебная дозировка спокойно ими переносится.

#7

Fishermen555

Roman писал(а):Я повторюсь, либо это был хреновый эритромицин,
Вот это возможно.
Roman писал(а):Рекомендую ознакомиться, вдруг пригодится.
Не пригодится.)
Валяются в тумбочке уже три года эритромицин и цефтриаксон.
У меня с ними серьезных проблем не возникало ттт, но вот у закомого летом аквариум сильно попал на синезеленые на фоне казалось полного благополучия , так вот эритромицина и двойная доза не помогла, а цефтриаксон решил проблему на раз.
Думаю что дело даже и не в качестве, а в том что у синезеленых тысячи видов, в аквариуме встерчаются более 100, а причины и условия их появления тоже разные, соответственно и методы борьбы с ними, поэтому эритромицин - не панацея ИМХО.

#8

Roman

Fishermen555 писал(а):но вот у закомого летом аквариум сильно попал
т.е. у вас разовый опыт использования )
Fishermen555 писал(а): попал на синезеленые на фоне казалось полного благополучия
Ваш предыдущий пост уверяет нас, что в сбалансированном аквариуме такого не бывает.
Fishermen555 писал(а):соответственно и методы борьбы с ними
Методы борьбы обусловлены особенностями сине-зеленых, в частности их исключительной вариативность по питанию. Это не чистые фотосинтетики, как большинство водорослей. Ученые до сих пор не понимают вообще куда их пихать, в водоросли или не в водоросли.
Fishermen555 писал(а):соответственно и методы борьбы с ними, поэтому эритромицин - не панацея ИМХО.
Ваше ИМХО не подкреплено никакими практическими наработками в данном вопросе, поэтому его нельзя считать даже за имхо, уж без обид. Это как неудачно запустить первый аквариум, причем, с долей вероятности по своей вине и говорить, что аквариумистика - это Г.

Спорить ради спора, там где я не просто уверен, а уверен на все 100 и эта уверенность подкреплена большим опытом использования - я просто не вижу смысла. Поэтому продолжать диалог о том что это "не панацея" тоже не вижу смысла.
Если у кого-то будут вопросы - отвечу.

А тем кто сомневается предлагаю погуглить и найти сотни положительных отзывов и самостоятельно решить для себя, что лучше, пытаться сбалансировать "то неизвестно что" или воспользоваться эритромицином и забыть о проблеме. Причем, как я уже писал на баланс он не влияет. Тем, кто пишет, что влияет можете просто не верить. :-):

#9

Ю.В.

alwspb писал(а):Эритромицин вроде выпускается в таблетках с разной дозировкой (0.1 или 0.25 г). Тут какая нужна?
0,25 при такой схеме. Причем, без оболочки.
В отличии от Романа, я использую дозировку 1 таб/50л воды, растворяя в холодной воде. Ни разу не было никаких намеков ни на сбой баланса, ни на какие бы то ни было проблемы ни с рыбами, ни с растениями.

#10


  • Похожие темы