Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Изменение освещения и вспышка водорослей

Roman

В моей практике иногда встречаются ситуации, когда глобальное изменение спектра ламп или спектра+типа ламп вызывают вспышку водорослей следующей последовательности:
Диатомовые - Ксенококкус - Нитчатка

Раньше я не придавал этому большое значение, лампы обычно меняются не все сразу и обычно ставится тот же спектр, т.е. вспышка незначительна или её просто нет.

Но уже несколько ситуаций с полной заменой ламп вызывали абсолютно одинаковый эффект, причем очень интенсивный, описанный выше.
Т.е имеем благополучный/почти благополучный аквариум, меняем лампы на новые иного спектра, наприме была гро люкс и 865, стала 840 и флора - получаем вспышку.
Объяснения этому у меня нет. (
Возможно, оно есть у кого-то другого?
дядя Вова

Roman писал(а): с полной заменой ламп
ИМХО, растения тоже привыкают к определенной интенсивности света и его определенному спектру. И приспосабливаются.
Ежели резко качественно и количественно изменить источник света, растения могут не успеть к нему приспособиться, их рост и развитие замедлится или вовсе остановится, этим воспользуются водоросли, которые гораздо менее требовательны к параметрам освещения.
Кроме того, происхождение многих ламп, как и других товаров, ставит некоторые знаки вопроса. ИМХО, Они могут отличаться от указанных параметров, и что они представляют собой в действительности - кто производил и что произвел - уверенности в этом нет.
Так что здесь может влиять совокупность причин, но в любом случае, если состоялось относительное благополучие, менять лучше подобное на подобное - Флору на Флору , Гро Люкс на Гро Люкс.
Roman

Тема касается не только растительных аквариумов, то же самое происходит в рыбниках, где нет растений и никто ничего не потреблял.
Ю.В.

Лимитирующий фактор, Ром. Растения потребляют не свет, как таковой, а определенные частоты из спектра. А там еще есть и СО2, и питательные вещества в воде. Вот и получается, что при одинаковой освещенности, как таковой, растениям при разных лампах то ли не хватает, то ли избыток света. А остальное не меняется. Дальше- известная всем цепочка. Я в "камышовой" вьетнамку убрал заменой одной лампы (8000К на 4200К) при неизменных двух других (6000К и гро-люкс), не меняя ничего больше.
Roman писал(а): где нет растений и никто ничего не потреблял.
Естественно. Появляются условия для фотосинтеза и нишу занимают те кто могут))
serj973

Я-бы подумал вот о чем.
1.Любое отрицательное вмешательство ведет к дисбалансу.
Скорее всего, замена ламп ухудшала световое питание растений, раз они начинали проигрывать водорослям, возражение, типа "да только улучшались" не проходят, если-бы реально улучшались, не было-бы нитки.
Можно понять появление ксена при увеличении света - его это поведение - пока растения настроят свои фильтры, он уже нарастет. Но, при явном улучшении светового питания растения должны пускаться в рост, а не водоросли.
2.Возможно, как вариант, настройка/адаптация растений к наличному освещению, и, при переходе на другой спектр, требуется время для перестройки, что тормозит рост растений, и соответственно ускоряет рост водорослей, а дальше последние не отдают занятую нишу.
Но все это гипотезы, просто надо кому-то начинать варианты предлагать. :nez-nayu:
Вот, я не одинок. :dr_ink:
Только
дядя Вова писал(а):гораздо менее требовательны к параметрам освещения.
уточнение - они просто растут быстрее, соответственно и адаптируются, а требовательны наверное также, если не сильнее - все-же проще по строению.
Вот опять не успел - с рыбниками надо думать, там-то все уже было, просто поменялось.
Roman

Ю.В. писал(а):Естественно. Появляются условия для фотосинтеза и нишу занимают те кто могут
А раньше этих условий не было? Лампы светили и раньше.
Но триггером служит именно смена спектра, как я понимаю.
serj973

Возможно в рыбнике и так существовала колония водорослей, не бросающихся в глаза, и смена освещения привела к видовой смене водорослей, которые оказались более заметны. А так как смена привела к изменению питательного состава воды - появились и последующие потребители.
Ю.В.

Roman писал(а):Но триггером служит именно смена спектра, как я понимаю.
Да.
Roman писал(а):Лампы светили и раньше.
Да. Но растения усваивают не все частоты, а те которые им надо. Остальные- просто подсветка для зрителя, балласт. И именно по-этому, зачастую, под полноспектральной "лампочкой Ильича" в 100 вт растения растут лучше, чем под люмкой в 50 Вт, хотя общая освещенность вдвое ниже. При смене лампы на такую же по мощности, но с другим спектром, растения или недополучают, или переполучают необходимый им свет в нужных им частотах- баланс нарушается.
Roman

Я не говорю уже о травниках, там слишком много факторов.
Я говорю о рыбниках.

И почему линейка последовательности именно такая? Диатомовые - Ксен - Нитка
serj973

Да видимо, скорость роста - диатомовые начинают первыми, их догоняет ксен, а нитка просто пользуется плодами их конкуренции, ну и растет медленней.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Да-же не так - диатомовым требуется минимум готовой органики, продуктами его жизнедеятельности пользуется ксен - тупо сидит на них, с ниткой так-же.
Ю.В.

Roman писал(а):Я говорю о рыбниках.
Мы ведь говорим, скорее о сервисной банке, раз вопрос задал ты? Рыбник обычно на меньшем освещении? И на бОльших подменах? И уголь в фильтре? И сифонка всего грунта? И кормежка в пакетике? Соответственно, в воде меньше жратвы и и так мало света с неправильным (для водорослей) спектром. Ведь это, чаше всего, псевдоморе с сдвигом света в синюю сторону? Ты меняешь лампу и выясняется, что спектр стал более подходящим для водорослей. Хотя мощность осталась та же, но добавились необходимые частоты и убавились лишние. от они и оживают.
Roman писал(а):И почему линейка последовательности именно такая? Диатомовые - Ксен - Нитка
Не факт. У меня всегда нитка шла перед ксеном. Или борода/вьетнамка. А диатомовых иногда, при этом, вообще не было. Хотя отвечать на этот вопрос я не берусь.
Roman

Но классически, диатомовые считаются свойственными недосвеченным аквариумам, свежим аквариумам, аквариума с высоким содержанием силикатов.
Потом появляется ксен, который свойственен пересвету и всё )))
Про нитку я вообще молчу.
Где логика :-)

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Ю.В. писал(а):говорим, скорее о сервисной банке, раз вопрос задал ты?
:a_g_a:
Ю.В. писал(а):Рыбник обычно на меньшем освещении?
Я бы не сказал, скорее как слабоосвещенный травник, например 120 литров - это 2*20 Т8.
Ю.В. писал(а):И на бОльших подменах?
:a_g_a:
Ю.В. писал(а): И уголь в фильтре?
Ни в коем случае - это неудобно, невыгодно и нецелесообразно.
Ю.В. писал(а):И сифонка всего грунта?
Не везде и не всегда, если рыба крупная да, нет - нет.
Ю.В. писал(а):Соответственно, в воде меньше жратвы и и так мало света с неправильным (для водорослей) спектром. Ведь это, чаше всего, псевдоморе с сдвигом света в синюю сторону?
Нет, разный стоит свет. Я начал вспоминать свою хронологию и вспомнил аж 6 банок с такой ситуацией.
Ю.В. писал(а):Ты меняешь лампу и выясняется, что спектр стал более подходящим для водорослей. Хотя мощность осталась та же, но добавились необходимые частоты и убавились лишние. от они и оживают.
Юр, бывает что я с травных перехожу на рыбные и наоборот, это не связано имхо, мне кажется суть не в самом спектре, а в том что он сменился с одного на другой.
Ю.В.

Ром, у тебя стоят некие лампы. Пофиг какие. Ты ухаживаешь за аквариумом- подмены, сифонки, кормежки- все рано или поздно выходит на нужный тебе баланс. Содержание питательных веществ и углекислого газа в воде соответствует содержанию нужных частот в свете твоих ламп. И тут- раз_ и вместо максимума в фиолетовой зоне, вылазит максимум в оранжевой. А именно его водорослям и не хватало! Они и начинают усиленно расти. Ну, в общем виде, конечно.
andrew811

А как же быть? Уменьшать на время световой день? Предстоит полностью замена ламп энергозберегаек на ЛЛ. :ps_ih:
Или это неизбежно - готовится. :pi_rat:
Ю.В.

andrew811 писал(а):А как же быть?
Подбирать лампы под конкретный аквариум.
Roman

andrew811 писал(а):Или это неизбежно - готовится.
Нет, это как повезет. Иногда меняешь и ничегошеньки не происходит. Сложно отловить логику, тк несморя на большое количество объектов лампы меняются не чаще раза в год-два и чаще всего на спектральные аналоги.
andrew811

Ю.В. писал(а):Подбирать лампы под конкретный аквариум.
Время покажет. :smu:sche_nie:
Будет меняться лампы, мощность и спектор.
Так что через время отпишусь в теме. :-):
дядя Вова

Roman писал(а):Потом появляется ксен, который свойственен пересвету и всё )))Про нитку я вообще молчу.Где логика
Роман, а вот эта цепочка (диатомы - ксен - нитка) как развивается? Одно приходит и уходит, на смену появляется другое, или же все эти враги в конце концов существуют одновременно?
Если сменяют друг дружку - это еще как-то можно пытаться объяснить, но одновременно (допустим, диатомы и ксен) - действительно трудно подобрать причину. Ведь по здравому смыслу - они вызываются противоположными причинами. :nez-nayu:
Roman

Сменяют, ес-но оставляя после себя следы ))
дядя Вова

Вероятно, в тех аквариумах, где условия для водорослей были "почти", но не чего-то им все-таки немного не хватало, с заменой света какой-то сдвиг неизбежно все равно происходит, и вот это "почти" исчезает, водоросли успевают приспособиться. Сначала тенелюбивые, так как они этот сдвиг расценивают как некоторое уменьшение света, а не как замену. Потом и светолюбивые находят лазейку для себя, уловив и выбрав в новом источнике света необходимые для себя параметры.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение