Часто встречающиеся неполадки внешних фильтров

Roman

Внешний фильтр штука серьезная - от него по сути зависит герметичность вашего аквариума.
Поэтому, чем внешний фильтр более отказоустойчив - тем спокойнее спит его владелец.

В этой теме предлагаю описывать неполадки и типичные тех. проблемы, встречающиеся во внешних фильтрах различных моделей.

По долгу службы через мои руки проходит много действующих аквариумов с различными моделями и марками внешних фильтров, бывают возникают проблемы. Я опишу те, которые по статистике возникают чаще всего.

Начнем с Eheim (пожалуй, самые распространенные фильтры):

1. Зарастание шлангов внешних фильтров. Чаще всего встречается на Эхеймах классик 13 модели. Шланги там малого диаметра и их зарастание критически сказывается на токе воды и функционировании фильтра в целом. Это же относится ко всем моделям с малым диаметром шлангов.

2. Течь разъемных кранов внешних фильтров линейки Eheim Classic из-за незначительных выбоин на пластике. Очень слабое место Эхеймов, несмотря на предельно простую конструкцию крана.
В местах, где нужна повышенная безопасность, всегда заменяю эти краны на сантехнические со штуцерами. При этом на одном фильтре оставляю всего 1 кран.

3. Ещё одна проблема с разъемными кранами - подтекание из-под резинки уплотнителя в разъемном кране (в разъемной области). Вопрос решается заменой уплотнителя.

4. Смещение закручивающейся гайки на выходном штуцере Эхейма Классик. Встречал это 2 раза, при накручивании гайки на шланг, она смещается от оси, в результате, чем сильнее закручиваем, тем сильнее течет. Вызвано это на мой взгляд, слабостью пластика и чрезмерным количеством циклов закручивания/раскручивания. Решается снятием гайки и нагреванием и наживлением шланга на штуцер до упора с последующим затягиванием хомутами. Дешево и сердито.

5. Выпадание в раковину штоков, придерживающих клипсы на эхеймах классик. ))
Частая беда новых сервисников. Решается просто - меняем шток на кусок толстого гвоздя.


По Тетре.

1. Типичная проблема определенных партий (их номера можно найти у нас на форуме ) - течь из-под блока кранов из-за прокладки в кранах.
Решается либо заменой адаптера, либо промазкой силиконом проблемных мест.


Присоединяйтесь.

#1

niz

JBL e700(1) e900(1) e1500(1) Часто в новых фильтрах не нажимается кнопка засасывания воды, выход- ооочень сильно жать на неё, если страшно, то просто всасывать воздух как из сифона из трубки выхода воды

#2

Smelov

По JBL Profi e.
1.При покупке нового фильтра в блоке кранов смазка присутствует, но как и где их хранили и перевозили не известно. При пятом-шестом повороте рычажков перекрывающих вход/выход воды, место соединения их с втулкой было удачно сорвано. Ни каких усилий при этом не прилагалось. Причина не качественная пластмасса. Заменил блок кранов по гарантии, вопросов не было. На новом блоке перед установкой дополнительно обработал внутреннюю втулку силиконовой смазкой. Полет нормальный.
2. Все таки звук работы фильтра. Реклама что фильтр бесшумен не соответствует действительности. Не могу сказать что он рычит. Звук гораздо тише компрессора например. Днем тишина, но постоянный шелест ночью, когда все внешние раздражители выключены, присутствует. Я привык за 2-3 недели. Менял 3 головы, звук одинаков. Не решается.

#3

Vjacheslav

У меня Unimax 250. Незнаю можно ли назвать это неполадкой, но проблемы при закачке воды из акваса имею. Если недокачать несколько раз всасывающий насос, который создаёт разрежение в камере то потом если он незаполнится водой нажать его допустим девушке будет невозможно. Так скрипя зубами он при чудовищном нажатии всё же нажимается. Иногда мне кажется что счас не выдержит шток. Интерестно если он у кого есть такой как это делают другие? А то у меня постоянно мысли насколько этого может хватить. Месяца через 2 буду промывать насос. На этот раз сделаю 100 качков, надеюсь при таком разрежении он почти полностью заполнит камеру. Но может я просто неприснаровился. Раньше воздух выгонял его тряской, переворачиванием при работе ит.д. Второй раз я по-моему просто покачал шланги и вода протолкнулась и он погнал напор. Особо я потом не выгоныл пузыри так как в описании написано что они выйдут постепенно. Вообщем непривычная эта штуковина для меня-внешний фильтр. Кстати работает бесшумно-можно спать в метре и ничего не слышно.

#4

Smelov

Vjacheslav писал(а): Интерестно если он у кого есть как это дедают другие?
То же самое на JBL. Поэтому кнопкой не пользуюсь вообще. Кран закрыл, фильтр промыл, кран открыл вода пошла самотеком.

#5

Vjacheslav

Сергей. Я недогоняю. Объясни как делаешь поподробней. Какой кран? Кран крышки насоса?

#6

Наталья

Если кранов нет, то просто всосать ртом на выходе (где флейта обычно) и все потечет само :-) так же упростит задачу, если канистру сразу наливать)))

#7

Smelov

Наташа объяснила.

#8

sergej1907

дайте пожалуйста ссылку на номера проблемных партий фильтров тетра

#9

Roman

Серии внешних фильтров Тетра с браком:
F30
G30
H30

#10


  • Похожие темы