Срок службы аквариума и признаки его старения

дядя Вова

Такая тем, думаю, многим будет интересна. Современные аквариумы (бескаркасные), достаточно надежны и удобны. Но есть и у них, как у любой другой вещи, свой срок надежной эксплуатации. Каким образом подходить к этой проблеме - замена старого аквариума на новый? Может быть, есть определенные признаки "старения" аквариума. Как определить, исчерпал ли он лимит своей надежности по сроку использования. На большинство покупаемых аквариумов в торговой сети - срок гарантии 1 год. Но как дальше? Служит год, второй, третий. . . Как определить, не пришла ли пора его менять?
Алекс

Пользую силиконник уже седьмой год, самопал, где край лимита не знаю, как приключится - отпишу :)
дядя Вова

Алекс как приключится - отпишу
Саша, седьмой год, это обнадеживает! Интересно, как у других?
Болик

Была у меня баночка на 35л, ей лет десять, правда стояла долгое время пустой.
Селитра

Все аквариумы, которые мне приходилось обслуживать и которые были изготовлены на нашей фирме (некоторым больше 14 лет), если не разгерметизировались в течение года по разным причинам, стоят до сих пор. Склеены силиконом.
*Я в механической лаборатории проводила испытания аквариумного силикона на стандартных образцах на отрыв и на сдвиг. Но нет методик, по которым можно провести ускоренные испытания на срок службы. Потому дело только за практикой.
Ю.В.

Небольшое наблюдение из строительной практики. Некоторые марки дешевого силиконового герметика в условиях периодического намокания-высыхания (ванные комнаты, санузлы) в течении 4-6 лет теряют эластичность и становятся ломкими. Это я к тому, что на бытовом уровне состояние силиконового шва можно очень приблизительно оценивать по его эластичности.
Интересно, а как себя ведет само стекло, находясь под постоянной нагрузкой?
Селитра

Стекло - материал совершенно аморфный и не имеет кристаллической решетки. Прочностные характеристики падают примерно в 3 раза в течение первого месяца эксплуатации под нагрузкой. Потом стабилизируются и очень длительное время сохраняются на одинаковом уровне.
Выписка из статьи Геннадия Прудкого, инженера-физика по образованию и директора известной фирмы, производящей и эксплуатирующей аквариумы:
Почему аквариумы делают именно из стекла?

Силикатное стекло наиболее полно отвечает требованиям, которые пользователь предъявляет а аквариуму: прозрачность, прочность, удобство в эксплуатации, а также долговечность существования перечисленных характеристик.

Что из себя представляет стекло, используемое в аквариумах?

Разновидностей стекла очень много. При изготовлении аквариумов обычно используется стекло оксидное силикатное. Называется оно так потому, что главным стеклообразующим компонентом при его изготовлении является двуокись кремния SiO2. В дальнейшем в этом тексте под термином «стекло» будет подразумеваться неорганическое оксидное силикатное стекло.

Прочность стекла.

Прочностью называется сопротивление стекла механическому разрушению. В зависимости от характера разрушающих усилий необходимо различать прочность стекла на сжатие, разрыв, изгиб и удар. Прочность стекла (по сравнению с большинством общедоступных материалов) на сжатие и разрыв достаточно высока, в то же время как прочность на изгиб и удар оставляет желать много лучшего.

Силиконов продается много.
Какой из них лучше использовать для склейки аквариумов?

Во-первых, необходимо выбирать силикон, имеющий максимальную адгезию со стеклом.
Во-вторых, силикон не должен выделять в воду ничего что может повредить живым организмам в аквариуме.
На тюбике должно быть обязательно написано, что этот силикон предназначен для аквариумов.
В-третьих, рекомендаций по поводу конкретной фирмы-производителя силикона давать не буду принципиально, чтобы не вызывать ненужных споров.
Основной характеристикой силикона является величина силы, приложенной в направлении «на отрыв», которую выдерживает 1 квадратный сантиметр склейки. В этой связи меня очень удивляют надписи на тюбиках силикона типа «для аквариумов объемом до 1000 литров». Очевидно, что объем «до 1000 литров» может иметь как аквариум высотой 60 см, так и аквариум высотой 200см. Но требования к применяемому силикону в этих случаях очень разные. Поэтому продукция производителей, которые пишут на своей продукции такую чушь вызывает у меня обоснованные подозрения.
В-четвертых, высокие потребительские характеристики силикон должен сохранять много лет. На должном уровне эту характеристику имеют в основном силиконы дорогих марок.


Какой силикон лучше – черный или прозрачный?

Если оба сравниваемых силикона отличаются только цветом, то прочностные характеристики у них практически одинаковые. Выбор нужно делать из соображений удобства склейки или дизайна. Преимущество прозрачного силикона в том, что он дает возможность наблюдать за поведением швов в процессе эксплуатации аквариума. Недостатком прозрачного силикона является то, что он может окрашиваться красителями, которые находятся в некоторых лекарственных препаратах, рекомендуемых для рыб.

Как долго может простоять аквариум

Силикатное стекло практически вечно, если оно не разрушается в результате неправильной эксплуатации аквариума. Долговечность дна аквариума определяется долговечностью подставки. На силикон шва производители дают гарантию 7-10 лет. Но я пока не видел аквариума, который бы потек от того, что силикон шва потерял свои технические характеристики в результате старения.
Так что теоретически, каждый аквариум может простоять не менее 10 лет. Однако, на практике, такое случается редко. Аквариумы обычно не доживают до столь почтенного возраста ввиду того, что морально они устаревают гораздо раньше.
serj973

Моя самая первая банка до сих пор со мной - каркас на 15л - в гараже ждет нереста, ей 30 лет(у меня), конечно, стекло уже другое, и сидит на силиконе.
Roman

Большинство стандартных аквариумов живут около 5-10 лет.
Причина - появление значительного количества царапин на стекле. Следовательно, ухудшается внешний вид.
Если не брать этот момент в расчет, то аквариумы почти вечные, если их не разбивать.
Я знаю 25-летние каркасники и 12-летние аквариумы на силиконе.
Metal

А у меня оргстеклянный, ему по любому не меньше 20л. :-)

  • Похожие темы