Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Направление вращения ротора помпы.

dimetrius

Ни кто не обращал внимания - имеет-ли ротор строго направленное вращение или стартует в произвольном направлении в зависимости от положения магнита ротора и фазы?
Смущает форма "улитки" и крыльчатки аквариумных помп, они не оптимальны для максимальной производительности (не направлены) - но оптимальны для одинаковой работы в обоих направлениях.
evrojox

dimetrius писал(а):Ни кто не обращал внимания - имеет-ли ротор строго направленное вращение или стартует в произвольном направлении в зависимости от положения магнита ротора и фазы?
Стартуют произвольно ( по крайней мере у тех что я видел), как и поддоны большинства микроволновок. Хотя вроде есть модели с реверсом потока.
dimetrius

Реверс - это другая история, я про обычные, центробежные.
evrojox

Центробежные скорее всего произвольно, зачем усложнять простое.
Ю.В.

Акваэлевские внешние помпы крутятся в одном направлении. У них и ротор "односторонний".
dimetrius

evrojox писал(а):зачем усложнять простое
Вот с точки зрения производителя и в плане уменьшения цены - да, согласен. Но теряется львинная доля производительности, падение экономичности и увеличение размеров помпы.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ю.В. писал(а):Акваэлевские внешние помпы
А у них что, другой принцип двигателя?
Ю.В.

dimetrius писал(а):А у них что, другой принцип двигателя?
Понятия не имею. Но крутят в одну сторону. Что совершенно логично с учетом формы их крыльчатки.
dimetrius

Интересно, а улитка тоже направлена?
Ю.В.

Корпус? Нет, обычный.
dimetrius

Тупость какая-то, направленая крыльчатка и обычный корпус. Если сделать нормальную улитку то производительность помпы увеличится в разы без увеличения мощности. Ничего не понимаю, в чём смысл? :ps_ih:
evrojox

Ю.В. писал(а):
dimetrius писал(а):А у них что, другой принцип двигателя?
Понятия не имею. Но крутят в одну сторону. Что совершенно логично с учетом формы их крыльчатки.
Акваэлевские не разу не разбирал, очень любопытно. А можно скинуть фото потрохов.
Ю.В.

dimetrius писал(а):Если сделать нормальную улитку то производительность помпы увеличится в разы без увеличения мощности. Ничего не понимаю, в чём смысл?
Возможно конструктивные сложности?
evrojox писал(а):А можно скинуть фото потрохов.
Скину, только не сегодня- она в машине у меня живет :-)
evrojox

Ю.В. писал(а): она в машине у меня живет :-)
Просто лежит, или в авто тоже аква? :nez-nayu: Иль вы ее в авто вживили. :hi_hi_hi:
dimetrius

Ю.В. писал(а):конструктивные сложности?
Какие? Небольшой отлив пластика и они переплюнут всех конкурентов в плане кпд. Вот только если это нужно для нормальной циркуляции воды внутри помпы для охлаждения, других причин не вижу, но только для внешних помп, для погружных это не имеет смысла.
Ю.В.

dimetrius писал(а):Небольшой отлив пластика и они переплюнут всех конкурентов в плане кпд
Ты меня озадачил. Я как-то особо не заморачивался формой корпуса. Завтра гляну.
evrojox писал(а):Просто лежит, или в авто тоже аква? Иль вы ее в авто вживили.
Ей там больше нравится :-)
dimetrius

Ю.В. писал(а):Я как-то особо не заморачивался
Я тоже, пока не увлёкся циклонами. :-)
Zverev

У многих помп центробежных перменного тока с простой конструкцией еще и проблема запуска есть, если ротор в момент запуска неудачно находится в магнитном поле, то под нагрузкой, т.е. с сопротивление жидкости, может не стартовать. Поэтому во многих фильтрах видим, что крыльчатка сделана подвижной от ротора на некоторый угол, т.е. в момент запуска магнит сначала проворачивается вокруг крыльчатки, а уже набрав инерцию, упирается в стопор и дальше тянет крыльчатку. Ну и соответственно в какую сторону он сможет провернуться, куда у него место для разгона есть, может быть дернувшись в одну стороны мы уже уперты в стопор, и если неудачно расположены в магнитном поле, то туда не поедем, потом дергаемся в другую сторону, где уже есть место провернуться для набора инерции, туда и начинаем крутиться. У многих роторов внешников в итоге стопор этот бывает и стирается, тогда просто магнит вхолостую крутится, а крыльчатка стоит, а если тупо приклеить, то возникают положения в которых не запускается. Сейчас не помню, как мин у хагеновских FLUVAL точно такие роторы, у меня тут рядом лежит экземпляр.
В небольших помпах не знаю, возможно просто сочетания усилия сопротивления воды крыльчатке к магнитному полю в самом неудачном месте больше, или что-то еще придумано. Или просто если крыльчатка ассиметричная, то дернувшись в одну сторону ротору не провернуться, а в другую он стартует, т.е. или сразу туда куда надо или со второго рывка, но в нужную сторону, такое я тоже видел. А вот помню как-то смотрел на какую-то помпу, не помню чью, долго думал, каким образом сделано так, что крыльчатка крутится в нужную сторону, причем не в ту, в которую легче исходя из предыдущей версии, разобрал, так там нашелся маленький пластиковый стопор типа храповичка, который не дает в ненужную сторону крутиться, итого дернувшись туда сюда начать вращение оно может только в одну сторону.
А насчет пластика ... возможно некоторое улучшение кпд за счет усложнения конструкции ротора и корпуса, не так актуально, как максимально низкая себестоимость, мощности у нас в аквариумистике не те, чтобы кого-то интересовало реально +/- несколько ватт потребляемых помпой, а снижение себестоимости на доллар-другой это существенно для производителей.Как мин. более сложная форма корпуса и точность его исполнения удорожает пресс-форму, а реальных потребителей, которые оценят то, что стало эффективнее на несколько ватт чтобы переплатить за это несколько баксов в реале будет слишком мало :) . Да и конструкция типа той что я разбирал, где ради запуска именно в нужную сторону еще пластиковый хлипкий храповичок применяется, в таком простецком виде явно не вечная, а тупая с симметричным ротором в простой шахте дешевая и надежная, и износ только ротора с осью.
faritos

Ради интереса проверил внутренники SunSun HJ-921 , Sobo WP-707c ,Fan-mikro и Fan-mini , стартуют произвольно
evrojox

Проверил "sobo wr-1050", "unistar"на 2000 л/ч, и пару не помню название но фирмы zhejiang sensen industry co.,ltd.HJ-700 и HJ- 1121. Результат везде один, запуск как придется. :bra_vo:

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
faritos писал(а):Ради интереса проверил внутренники SunSun HJ-921
Ради интереса глянул фото, один в один с моими zhejiang sensen industry co.,ltd. Теперь хоть знаю название. :-ok-:
evrojox

Ради интереса проверил сливную помпу от стиральной машинки (вроде снимал с индезита)- тоже самое. Скорее всего практически все помпы работают по одному сценарию. :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение