Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Пропала рыбка в аквариуме

дядя Вова

Аквариумисты-новички часто рассказывают о приблизительно такой ситуации: " Бесследно пропала, исчезла рыбка, и следа не осталось. Куда могла подеваться?"
Предлагаю обсудить возможные варианты такой ситуации, так как подобные вопросы, вероятно, еще неоднократно возникнут у наших начинающих коллег по увлечению.
Итак, первый принципиально важный момент. Открытым или закрытым был ваш аквариум на момент исчезновения рыбки. И вообще, закрывается ли он? Если аквариум был открыт или вообще не имеет крышки, возможен вариант выпрыгивания, вываливания рыбки за пределы аквариума.. Многие обитатели аквариумов склонны к прыжкам, погоням, некоторые совершают скачки при опасности. К особо прыгучим можно отнести малабарских данио, радужниц, макроподов -этот список можно долго продолжать. По сути не исключено выпрыгивание в определенных условиях почти всех относительно распространенных видов. Выпрыгивают даже кардиналы и расборы. Итак, если аквариум открыт- постарайтесь обнаружить пропажу на полу, на тумбочке, на столе, внимательно осмотрите все доступные взору подозрительные места. Вероятно, и отыщется рыбка, но, увы, чаще всего в таких случаях по состоянию она будет близка к вяленой вобле.
Ну а если аквариум закрыт и вероятности выпадания рыбок нет, рассмотрим второй принципиальный момент. Могла бы пропажа быть съедена заживо? Это зависит от подбора населения в аквариуме. Общее правило таково - любая рыбка может являться пищей для другой, если помещается в рот. Поэтому однозначно нельзя содержать в одном аквариуме, к примеру, неонов и крупных цихлид, гуппи и хищных сомов. Пропажа мелких рыбок будет в такой ситуации неизбежной и регулярной. Итак, мы внимательно огляделись на наше население и пришли к выводу, предположим, живьем меченосца (гурами, барбуса) никто съесть не мог.
Остается третий, наиболее часто встречающийся вариант - рыбка погибла (внезапно, или от продолжительной болезни, или от удара - не важно от чего, но погибла) и ее трупик остался в аквариуме. Так почему же в этом случае зачастую мы его не находим? Да дело в том, он весьма быстро поедается сородичами-рыбками и аквариумными моллюсками. Увы, но для рыбок погибший собрат - это пища. Даже безобидные гуппи грызут погибших с особой яростью. При плотном населении в аквариуме погибшая рыбка обгладывается до скелета за считанные часы. Останки - позвоночник, жабры, обнаружить практически невозможно, особенно, если рыбка мелкая. Кроме того, нужно помнить, что в теплой воде погибшая рыбка быстро обесцвечивается, теряет форму, покрывается бактериальной пленкой. Т.е. обнаружить погибшую, даже не съеденную, не так-то легко.
Уважаемые аквариумисты! Сделайте вывод сами. Если у вас пропала рыбка, прочтите эти строки еще раз и вы поймете, куда девалась пропажа.

Р.S. Иногда в небольшом аквариуме может "потеряться" и крупная рыбка. О такой ситуации читайте здесь .Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Ю.В.

Добавлю пару моментов.
Во-первых, вероятность выпрыгивания рыбы повышается при ухудшении воды в аквариуме. Склонность рыб к хроническим побегам должна аквариумиста насторожить.
И второе. Рыба умеет прятаться. У меня бывали ситуации, когда исчезнувшая и давно списанная в расход рыбка неожиданно материализовалась через 2-3 недели как ни в чем не бывало. Где была и чем занималась- не известно. Но перерывал я весь аквариум и очень тщательно. Причем, прятаться умеет не только мелкая рыба. Например, своего пангасиуса я вижу в лучшем случае, когда ставлю весь аквариум на уши генеральной уборкой. а он не такой уж и маленький- около 15 см.
И нафиг мне такая рыба, спрашивается- только на баланс давит :-)
SherKhan

Не сочтите за флуд :-):
Стресс рыбки увеличивает её шансы "потеряться". Часто "теряются" недавно подсаженные рыбки, особенно если есть какой-либо территориальный зверь и у него нужно отвоевать угодья. Обычно, в первые часы рыбы стремятся выпрыгнуть (у меня выпрыгивали гуппи и петухи), если не выпрыгнули, первую неделю рыбы прячутся (одного SAE искал 4 дня, перекопал всю акву, думал: "Всё, сдох-съели", а он выплыл на 5-ый, как есть захотел, второго часа 2 в карантиннике на 13 литров).
il.prohorowi4

Согласен с Ю.В. Только купил рыбех, на утро решил покормить - нет одной. Весь пол осмотрел - нету, весь грунт переворошил. растения - тоже неу. Съесть рыбку не могли - мало времени, да и не с чего было ей помирать. Через 3 дня появилась, худая правда. Мистика? :hi_hi_hi:
kroboboziaka

il.prohorowi4 писал(а):Через 3 дня появилась, худая правда. Мистика?
Это объясняется тем, что в новом месте они прячутся от испуга. Представьте себя на их месте- вас было штук 50 в аквариуме (в магазине), а теперь одна, две, три. Где остальные? Сожрали? ААА, надо прятаться! Так что найти практически не возможно, ещё больше только пугаются пока всё ворошите. Пока не почувствуют что умирают, так и не выплывут. У меня боции- клоуны выплыли только через неделю, тощие- один скелет. Но быстро набрали форму.))
Max

А вот посоветуйте, что делать. Пропал 1 коридорас из 5. Перетряхнул ВСЕ! НЕТ ЕГО! В трансгрессию не верю, поэтому варианты:
1. выпрыгнул и его собака слизнула, но они вроде не прыгают (для меня это хороший вариант) и отверстие в крышке маленькое.
2. застрял в декорации "риф" внутри (было небольшое отверстие, закрытое, но закрывашку сбили при сифонке). Т.к. потерю рыбы я не заметил, то в этот же день было мытье декораций в посудомойке с содой. Есть думка, что он там сварился внутри,теперь лежит и гниет там. Т.к. декорация очень сложной формы, то вытрясти то, что там внутри через маленькое отверстие - никак! Вопрос что делать? Пусть лежит, разлагается и повышает нитраты (маленькие дырочки диаметром 1 мм для утопления в декорации есть)? Сколько он будет воду портить? Пилить декорацию (ну очень неохота) и искать?
Посоветуйте?! Как бы Вы поступили?
Ю.В.

Max писал(а): выпрыгнул и его собака слизнула, но они вроде не прыгают
Прыгают.
И маленькая дырочка не препятствие.
Max писал(а): застрял в декорации "риф" внутри (
Возможно.
Max писал(а): Сколько он будет воду портить?
Если объем аквариума более 50л, то он "проглотит" одного корика и не заметит.
Max

Юрий, спасибо! Банка 180 литров и надеюсь без последствийв плане нитры.
А вот всякие бактерии, мико и вирусы... не начнут скакать по акве? (а то, что-то я ... подза...подустал их лечить).
Ю.В.

Они там всегда скачут. Только вспоминаете Вы о них, когда у рыб падает иммунитет.
180л одного погибшего корика не заметит.
Max

Ага, ну тогда пусть возвращается к первичному бульону.... :-)
никита050604

У меня аквариум на 40 литров. Есть и хорошая аэрация и фильтрация. Есть живые растения: роголистник и еще какое то не помню названия. Живут 2 телескопа, 4 данио, 2 тернеции, 5 ампулярий, 1 таракатум. Однажды утром встаю и не вижу 1 данио и сома, они пропали. Думаю что телескопы их сьели ведь они у меня крупные черные где то 7-9 см.
Трислав

никита050604 писал(а): Живут 2 телескопа, 4 данио, 2 тернеции, 5 ампулярий, 1 таракатум. Однажды утром встаю и не вижу 1 данио и сома, они пропали. Думаю что телескопы их сьели ведь они у меня крупные черные где то 7-9 см.
И это всё в маленькой 40 литровой баночке? :sh_ok:
Начинайте учить матчасть батенька))
Перенаселение аквариума
Органика в аквариуме
Да собственно весь раздел для новичка, а так-же таблицы совместимости рыб, справочник, ибо в нём написано от скольки литров должен быть аквариум, для содержания.
У вас извините сей-час не аквариум, а душилка :-( Только для тех-же ваших телескопов надо минимум 80 литровую банку, хотя точнее будет 100
Маргарита

А так же почитайте вот это Золотые рыбки и объем аквариума . И про таракатумов тоже Таракатум (Hoplosternum thoracatum)
никита050604 писал(а): Однажды утром встаю и не вижу 1 данио и сома, они пропали. Думаю что телескопы их сьели ведь они у меня крупные черные где то 7-9 см.
либо просто сдохли и валяются где-нибудь. Ибо, как правильно заметил предыдущий оратор, у Вас не аквариум, а душилка. Представляю какая там биохимия. Возможно азотистые их и "задушили".
никита050604

сейчас у меня там 2 телескопа 2 тернеции и все. других я пересадил в другой аквас
Трислав писал(а):
И это всё в маленькой 40 литровой баночке? :sh_ok:
Начинайте учить матчасть батенька))
Перенаселение аквариума
Органика в аквариуме
Да собственно весь раздел для новичка, а так-же таблицы совместимости рыб, справочник, ибо в нём написано от скольки литров должен быть аквариум, для содержания.
У вас извините сей-час не аквариум, а душилка :-( Только для тех-же ваших телескопов надо минимум 80 литровую банку, хотя точнее будет 100
се
yulia211

никита050604, 2 телескопа в 40 литрах ? :sh_ok:
Вам же дали ссылку про телескопов!
Маргарита писал(а): А так же почитайте вот это Золотые рыбки и объем аквариума . И
Трислав

никита050604 писал(а): сейчас у меня там 2 телескопа 2 тернеции
Вам надо убирать телескопов, по вариантам
1. Пересадить их в 100 литровый аквариум.
2. Отдать(продать)
3. Оставить всё как есть, но рыбы у вас умрут
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение