Аквариум с живыми растениями или без них?

Roman

Итак, вы захотели аквариум, увидели его в гостях, магазине, на рынке, вам понравились живые зелененькие растения и вы загорелись идеей сделать подобное дома.
Эта тема некоторое разъяснение исключительно для новичков, в чем же разница между аквариумом с живыми растениями и аквариумом без них. Точнее, это тема о том, что живые растения это совсем не просто.

С какими трудностями вам придется столкнуться, если вы хотите завести аквариум с живыми растениями:

- выращивание растений одно из самых сложных занятий в аквариумистике, оно значительно сложнее содержания и разведения простой рыбы, слишком много факторов влияют на рост и внешний вид растений.
- будьте готовы к тому, что придется изучить кучу информации, стать немножко химиком и чуть чуть ботаником, чтобы получить хороший результат
- штатного света, которым комплектуются аквариумы, обычно не хватает, будьте готовы, что придется увеличивать свет.
- скорее всего придется установить какую-либо систему подачи углекислого газа.
- не бывает в продаже удобрений, благодаря которым у вас всё начнет быстро и красиво расти, нужные добавки придется подбирать "методом тыка" и руководствуясь данными тестов
- далеко не с любой рыбой растения выживут, т.к. для некоторой рыбы растения еда, а для некоторой объекты для выдергивания и подкапывания.
- грунт опять же придется выбирать с ограничениями, растениям нужен натуральный нейтральный грунт с фракцией до до 4-5 мм.
- растения растут, гниют, меняют форму, направление и положение, если вы любитель постоянной статичной картинки, то это может стать проблемой.

Если всё вышеуказанное вас не смущает и вы готовы к трудностям, то замечательно, если же вы даже не предполагали, что вас ждет так много "сюрпризов", то есть другой путь, для ленивых ) - это использование пластиковых растений.

У пластиковых растений есть всего 2 минуса:
- они выглядят не натурально (на самом деле можно подобрать пластиковые растения так, что ваши знакомы даже не поймут, живые они или нет, но, безусловно, профессионал увидит это сразу).
- в аквариуме с живыми растениями проще наладить баланс и вода в нем лучше (на самом деле баланс в аквариуме зависит не от наличия растений, а от правильного за ним ухода, корректно подобранного населения и оборудования, однако, надо отметить, что растения действительно являются активными потребителями нитрата, конечного продукта азотного цикла )

Резюмируя вышесказанное, живые растения не для ленивых. Пластик значительно проще в обслуживании.

Что выбрать - решать вам!
Рекомендую к прочтению: Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность.

#1

Aqua_Arwen

А у пластиковых растений нет еще такого минуса, что для рыбок они менее комфортны? Живые растения мягче, в них можно заплывать (или проплывать сквозь них), а пластиковые твердые и колючие иногда. Это не сильно мешает?

#2

Ю.В.

Может и мешает, но они терпят. Вы ведь тоже иногда одежду из синтетики носите?

#3

Roman

Aqua_Arwen писал(а):Живые растения мягче
Это смотря с чем сравнивать, те же эхинодорусы и анубиасы вполне твердые, кромка листа у некоторых эхов острая.
Aqua_Arwen писал(а):Это не сильно мешает?
Это вообще не мешает, имхо.

И я ни разу в жизни не видел чтобы рыбы травмировались об пластиковые растения.

#4

Викуся666

Вот например для телескопов не всегда хороши искусственные растения-могут глаза травмировать. А живые выдернут... Но лучше всего просто укоренить растения и не будет проблем. :-):

#5

OLAGA

Был готов перейти на синтетику...
Вся растючка хирела, стекленала, чахла, увядала.
Затем подошел к решению агрокультуры согласно советам наших уважаемых знатоков.
Итог. В 100 литровом вся зелень просто прет. Вначале проряжал, выкидывал лишнее.
А затем просто стал пересаживать лишнюю растючку в 270 литровый с значительно
худшими условиями содержания: явно не хватает света, нет углекислоты, аэрация.
Итог. Два аквариума с естественной растительностью. Кстати, растючка не увядает и в большом...
Как то года три назад прикупил красивое растение из пластика. И пару десятков
суматранцев. Покупку разместил в 20-литровом аквасе (брал его для размножения).
Типа устроил карантин. Уехал с ночевкой на дачу. По возвращению увидел результат - теперь
даже не рассматриваю искусственные растения.

#6

Roman

Викуся666 писал(а):Вот например для телескопов не всегда хороши искусственные растения-могут глаза травмировать.
Глаза телескопам может травмировать что угодно. А уж живые эхинодорусы так вообще легко )
Викуся666 писал(а):Но лучше всего просто укоренить растения и не будет проблем.
Прям гениальнейшее замечание. Вы колесо изобрели - срочно патентуйте.
OLAGA писал(а):По возвращению увидел результат
А вы уверены, что результат был связан с пластиком. Может вы компрессор забыли поставить? )
Меня всегда напрягают утверждения, когда человек что-то попробовал разок, звезды сошлись не так, и он начал считать, что то что он попробовал - зло.

Я уже 6 лет собираю аквариумы на пластике, и никто не дохнет. Что я не так делаю?
Я скажу больше, во многих случаях я стремлюсь отговорить клиентов от живых растений, по той простой причине, что с пластиком проще работать, особенно если человек сам не хочет в аквариуме ковыряться.

#7

ameta

Доброго времени суток!
тоже сейчас стою перед выбором "живые растения или нет".
На Птичке показали мне на шёлковые растения. Мол если не хочу возиться, то на первое время это мой вариант...
Так как это будет мой первый аквариум, то склоняюсь к тому, что сначала посажу в грунт искусственное, а потом буду по чуть чуть пробовать подсаживать живые. Ну а дальше как пойдёт :ps_ih:

#8

Roman

Очень много китайского некачественного шелка.
Шелк обычно сильнее обрастает, при отбеливании часто теряет краску.

Короче, я бы не рекомендовал шел как вид. Единственный удобный вариант, это когда вы готовы выбрасывать потерявшие декоративность кусты.

#9

ameta

а вот об этом мне конечно не сказали :-(
дело в том, что из-за живых растений мне не хочется связываться с СО2 оборудованием и тп
или у меня неправильная ассоциация? :s_o_s:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение